Чехия может опровергнуть итоги переговоров с США по ПРО

Чехия может опровергнуть итоги переговоров с США по ПРО

В стране и миреПолитика
Неуспех переговоров США с Польшей относительно размещения в стране ракет-перехватчиков в рамках третьего позиционного района американской системы ПРО в Европе может привести к тому, что соответствующие переговоры с Чехией по строительству радиолокационной станции (РЛС) могут откатиться назад и даже начаться «с нуля».

С таким заявлением выступила в эфире чешского телевидения министр обороны Чехии Власта Парканова, передает «Синьхуа». «В прошлом году мы начали с США переговоры, ожидая, что в нашей стране будет строиться РЛС, а в Польше - база с ракетами-перехватчиками. Поэтому, если в Польше противоракеты в итоге установлены не будут, Чехия столкнется с совершенно другой ситуацией, кардинально отличающейся от предусмотренной ранее», - отметила В.Парканова. РБК отмечает, что недавно замминистра обороны Чехии Томас Пойар высказывал мнение, что американский радар на территории Чехии укрепит безопасность Чехии и без ракет-перехватчиков в Польше.Заявление чешского министра обороны связано с визитом в Вашингтон польского премьера Дональда Туска. В ходе него, сегодня глава правительства Польши встретится с президентом США Джорджем Бушем. Предполагается, что одним из ключевых вопросов встречи станет обсуждение предложения США о размещении на территории Польши 10 ракет-перехватчиков. 1 февраля Польша и США достигли принципиального согласия относительно планов Вашингтона по размещению на польской территории элементов американской ПРО. Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых «государств-изгоев», в частности Ирана и Северной Кореи. Против этих планов активно выступает Россия. По итогам последних переговоров с Чехией и Польшей, Соединенные Штаты выразили уверенность в скором успешном завершении переговоров с Чехией и Польшей по размещению на территории этих стран элементов американской системы ПРО, хотя и отметили, что в диалоге с Варшавой остаются «существенные вопросы».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1413 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире