За плохое поведение не пустят в космос

За плохое поведение не пустят в космос

В стране и миреНаука и техника
Южная Корея поменяла своего первого космонавта. Как сообщает Associated Press, в апреле 2008 года для исследования мега-молний, возникающих в стратосфере Земли в космос полетит не Ко Сан, а его дублер - кореянка Йи Со Ён (Yi So-yeon). Заменить космонавта корейскому правительству рекомендовали российские эксперты.

Причина отстранения Ко Сана от полета за месяц до старта – нарушение закрытого режима Звездного городка во время тренировок и вынос информационных материалов с его территории. В сентябре прошлого года он взял без разрешения руководство по подготовке к полету и ошибочно отправил его домой в Корею вместе с личными вещами. Материалы были возвращены, однако в прошлом месяце с помощью российского коллеги Ко Сан получил инструкции по управлению космическими летательными аппаратами, которые он не имел права читать.

Эта замена сделает 29-летнюю Йи Со Ён второй женщиной в Азии, которая отправится в космос после Чиаки Мукаи, астронавта из Японии, которая совершила два путешествия на орбиту в 90-е годы. При этом Корея станет 35 страной мира и шестой страной в Азии, которая отправит человека в космос.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1242 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире