Тигров становится все меньше

Тигров становится все меньше

В стране и миреПутешествия
Сотрудники Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) считают, что мировая популяция тигров могла сократиться вдвое за последнюю четверть столетия, сообщает BBC News.

По оценкам защитников природы, в мире должно было остаться всего 3,5 тыс. тигров, в то время как в 1982 году их насчитывалось 5 тыс.-7 тыс. особей. При этом один из подвидов, южнокитайский тигр, может вскоре совсем исчезнуть. Основная угроза для него – повышенный спрос на различные части тела тигра, используемые в традиционной китайской медицине.

До последнего времени южнокитайский тигр считался полностью истребленным, лишь около пятидесяти особей продолжают жить только в зоопарках. Однако в прошлом году впервые с 1964 года китайскому фермеру удалось сфотографировать молодого тигра в природе, в китайских джунглях. Немного лучше обстоит дело с амурскими тиграми, у которых в прошлом году был зафиксирован всплеск рождаемости. В то же время их судьба продолжает беспокоить экологов.

Популяция тигров может вырасти, если будут приняты соответствующие меры, говорят эксперты. Недавно природозащитники приобрели концессии на территории, на которых обитают тигры, в надежде защитить от вырубки леса. Особенно тревожная ситуация сложилась в Индонезии, где, если сегодняшние темпы вырубки сохранятся, к 2050 году исчезнет 90% всех лесов страны.

В Индии серьезной угрозой для тигров, помимо контрабандистов, являются бедные фермеры, убивающие хищников, чтобы защитить скот. В начале XX столетия в стране насчитывалось 40 тыс. тигров. Сейчас их здесь не более 1,4 тыс. – на 60% меньше, чем в 2002 году.

Вопросы о тигровых фермах и возможной отмене запрета на торговлю костью этих хищников в Китае обсуждались в прошлом году на международном форуме в Непале и международной конференции по торговле дикими животными в Нидерландах, однако единого решения по этому вопросу принято не было.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1539 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: