Эх, хвост-чешуя
Русалки в кружевах и модели атлетического сложения покорили публику Милана

Считается, что Миланская неделя – самая прагматичная из всех, ведь именно здесь можно увидеть не только отстраненные фантазии модельеров, но и то, что действительно будут носить на улицах мегаполисов в следующем сезоне. Тем не менее в этом году эпатажа было как-то уж слишком мало: казалось, дизайнеры просто не хотят рисковать, боясь сделать тем самым какой-то неверный шаг. И даже самые отчаянные законодатели моды в этот раз удивили своей сдержанностью.

Больше всех отсутствием у Недели должного пафоса возмущались, как ни странно, Дольче и Габбана, хотя как раз их-то показы в Милане посетили Моника Беллуччи, Наоми Кэмпбелл, Шерил Кроу, Ферджи, Линдси Лохан и другие. Сама коллекция парочки итальянских кудесников представляла собой засилье разноцветной клетки, одновременно присутствовавшей на платьях, блузках, пальто и даже колготках. Российским поклонницам марки в следующем сезоне придется особенно туго – платки, повязанные а-ля сестрица Аленушка, добрались и сюда. Кроме того, Dolce & Gabbana были единственными, кто попытался «протащить» на подиум сумки на длинном ремешке (впрочем, без особого успеха). Не обошлось без ремней и вездесущего объема.

Много бархатных и очень женственных платьев появилось у Armani, а вот любимый нашими столичными барышнями Roberto Cavalli в этом сезоне совершенно неожиданно представил нежные кружевные платья с неяркими цветами, строгие костюмы и даже «бабушкины» шерстяные жилеты, сделав акцент на ориентальных мотивах. Создавая эту коллекцию, дизайнер вдохновлялся образом кинодивы 60-х Натали Вуд. Броские цветы появились только на черном, а «леопард» – мельком и лишь в деталях, что на Cavalli совсем не похоже. Как впрочем, не похожей на него оказалась и вся коллекция.

Зато много «леопарда» оказалось у Blumarine – ему была посвящена половина дефиле. Еще коллекция напомнила историю о номенклатурных женах, которые когда-то решили, что комбинашки – это вечерние платья, и в таком виде вышли в театр. На сей раз это действительно платья, поверх которых предполагается накидывать кардиганы такого же ядовито-желтого или розового цветов.

Не менее яркие цвета появились и у Versace, но, несмотря на все мини-юбки в сочетании с крошечными пальто и пушистыми меховыми жакетами, для столь провокационной марки коллекция получилась довольно скромной. Зато представители модного дома Gucci повели себя последовательно и устроили тот же цыганский табор в сочетании с ковбойской бахромой, что и на мужской неделе. Prada, любая коллекция которой всегда создает ажиотаж, сделала неожиданный ход и показала кружева. Много кружев. Они-то и заполнили весь подиум. Наряду с кружевными платьями и сумками, кожаные рюши появились даже на туфлях.

На редкость популярной обувью следующего сезона оказались ботфорты в сочетании с мини-юбками. Но самой главной тенденцией Недели стал объем, которым нас уже пугали в Лондоне и Нью-Йорке. Не избежал пагубного течения и Милан: «надутые» бедра и «олимпийские» плечи появились в коллекциях Fendi, сделавших при этом акцент на талии, Burberry, добившихся пресловутого эффекта за счет многослойности, Etro с их кургузыми жакетами и, конечно, Prada. Пошли на подобное варварство в этом сезоне даже всегда классические Bottega Veneta, а это значит, что осенью убежденным модницам суждено будет прибавить в объеме и обзавестись странными пропорциями.

Для тех, кто не готов к «уплотнению», остается морская тематика, представленная на неделе в основном в виде чешуи и русалочьих хвостов, которые, впрочем, не всегда выступали в паре, и по отдельности появились у Armani, Fendi и Burberry, Jil Sander и других.

Единственным российским модельером на Миланской неделе был Валентин Юдашкин. Здесь он представил неожиданно сдержанную коллекцию под названием «Неоготика», состоявшую из блестящих черных платьев, строгих костюмов, аккуратных тренчей с рукавом в три четверти с прилагающимися к ним длинными перчатками. Появились даже русалочьи хвосты. Увидеть «Неоготику» целиком можно будет на Недели моды в Москве уже через неделю. Ждать осталось недолго.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2092 / сегодня: 1

Комментарии /11

15:4628-11-2010
 
настя
я незнаю как делоется русальчий хвост

12:1331-01-2011
 
саша

22:3625-02-2011
 
Читатель
я знаю как делать русальчий хвост

22:3725-02-2011
 
Читатель
*ROFL*

20:3312-04-2011
 
диана
я знаю как делать хвост

22:0222-06-2011
 
Даша Молчанова

19:1813-07-2011
 
Оля
Как???

20:2610-04-2012
 
маша

20:2710-04-2012
 
саша

17:2616-01-2014
 
карина
я нечо непонемаю

17:2916-01-2014
 
карина
блин блин блин

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире