Под поверхностью Марса нашли воду

Под поверхностью Марса нашли воду

В стране и миреНаука и техника
Специалисты NASA обнаружили большие залежи водяного льда под поверхностью Марса, вдалеке от полярных ледовых шапок планеты, сообщает BBC News.

Данные радара Sharad с орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter показывают, что лед - основной компонент геологических поверхностных структур, которые достигают нескольких сотен метров в толщину.

Сигналы с радара Sharad (SHAllow RADar) проникают на 1 км глубины поверхности Марса. Аппарат посылает радиоимпульсы к планете и анализирует время задержки и силу отражаемого сигнала. Анализ радиоволн дает информацию по перемещению сигнала между веществами с различными свойствами, позволяя установить, жидкие они или твердые.

Сейчас в поле зрения ученых – сферические аллювиальные образования на поверхности Марса, сконцентрированные на северных широтах в южном и северном полушариях планеты. По мнению ученых, эти образования были когда-то потоками из перемешавшихся камней и льда. Проникая в них, сигнал радара практически не ослабляется, что говорит о том, что они преимущественно состоят из льда, говорит доктор Джефф Плаут (Jeff Plaut), главный специалист по Sharad.

По мнению ученых, если это открытие подтвердится, оно будет самым важным за всю историю изучения воды и климата на Марсе, а образования в средних широтах планеты станут целью будущих человеческих или роботизированных миссий.

Специалисты полагают, что эти структуры сформировались в среднем или даже в позднем Амазонском (сухом и холодном) периоде марсианской истории. Он начался 1,8 млрд лет назад и длится по сегодняшний день.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1325 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире