Сайт «Одноклассники» - угроза безопасности России

Сайт «Одноклассники» - угроза безопасности России

В стране и миреСеть и ПК
Сайт «Одноклассники», завоевавший за относительно короткий срок огромную популярность, а также подобные ему ресурсы представляют большой интерес для спецслужб, в первую очередь, иностранных.

Каждый сайт располагает систематизированной и богатой базой данных по городам, учебным центрам, предприятиям и войсковым частям с указанием дат службы и личных анкет с набором фотографий. Собрав эти данные и нанеся их на карту, можно получить полную картину дислокации воинских частей РФ с привязкой ко времени.

Кроме того, структура сайта дает возможность в любой момент выйти на связь с действующими военнослужащими, а при необходимости получить от них необходимую информацию, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Между тем, руководитель «Одноклассников» Альберт Попков отвергает все обвинения в раскрытии военных секретов. По его словам, информацию о расположении воинских частей в России можно совершенно официально найти с помощью любого телефонного или адресного справочника.

«Я думаю, социальные сети – очень сомнительный способ получать закрытую информацию. К тому же мы никак не проверяем, какие именно воинские подразделения значатся на сайте. Невозможно отследить, что из заявленного нашими пользователями является правдой, а что – мистификацией, – отметил он в интервью «Взгляду». – И поэтому достоверность таких сведений очень невысока».

Ранее в СМИ прошли сообщения о том, что возможностями сервиса пользуется немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Впрочем, руководитель «Одноклассников» Альберт Попков эту информацию также опроверг.

«Я ответственно заявляю, что никакие немецкие спецслужбы к нам пока не обращались, и надеюсь, в ближайшее время этого не произойдет. Также у нас нет немецких акционеров ни в каком виде», – подчеркнул Попков в интервью «Взгляду».

Интересно, отмечает газета, что деятельность социальных сетей вызывает опасения не только в России. Так, военнослужащим американской армии категорически запрещено оставлять в Интернете точные координаты расположения своих частей или указывать свои войсковые звания.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Наум Захаров
nr2.ru

всего: 2441 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:2627-03-2008
 
vova
Шпионские страсти.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире