ТОП-10 секретов успешного собеседования при приеме на работу

ТОП-10 секретов успешного собеседования при приеме на работу

В стране и миреШоу-бизнес
Это случается в жизни почти каждого человека. Кто-то делает это один раз в жизни, а кто-то каждые полгода.

Для кого-то это отличный повод осуществить  мечту и начать новую жизнь, а кто-то боится этого, как огня. Итак, что же делать, когда приходит время найти новую работу!

Для начала стоит определиться, что же вас так не устраивало на предыдущей работе.  Низкая зарплата, неинтересные проекты, ужасное руководство и коллеги-сплетники. Все это вы можете рассказывать друзьям по несчастью, но не вздумайте говорить плохо о своем прежнем месте работы на собеседовании. Это охарактеризует вас не с лучшей стороны.

Теперь попытайтесь четко определить, что за работу вы ищете на данный момент. Когда вы найдете ответ и на этот вопрос, принимайтесь за поиски подходящей вакансии. Искать работу можно, как и в Интернете, так и через знакомых и кадровые агентства.  Итак, вы отправили резюме в компанию и вас пригласили на собеседование. Вот тут и начинается все самое интересное. Представляем 10 простых правил, которые повысят ваш рейтинг в глазах будущего Любимого Босса:

1. Заранее подготовьтесь к вопросам на собеседовании.

Чаще всего они довольно типичны, и варьируются в зависимости от желаемой позиции и специфики компании. Вот несколько самых популярных вопросов:

• Ваш рассказ о себе (возможно на иностранном языке)
• Рассказ о прошлом месте работе и ваших обязанностях
• Информация о вашем образовании и профессиональных достижениях
• Ваши сильные и слабые стороны (подумайте об этом на досуге)
• Какую работу вы ищите, почему выбрали нашу компанию (небольшая лесть уместна)
• Кем вы видите себе через 5-10 лет (один из любимейших вопросов работодателей)
• Как вы ведете себя в стрессовой ситуации (чаще всего просят привести пример)

2. Внешний вид

Он должен быть деловым и опрятным, все в меру – в зависимости от специфики компании и ее дресс-кода.

3. Профессиональные навыки

Удостоверьтесь, что ваших знаний хватает для работы на выбранной позиции, не преувеличивайте свои силы, но и не принижайте себя. Будьте откровенны, но всегда думайте о том, какое впечатление на потенциального работодателя произведет ваше следующее высказывание.

4. Информация о компании

Перед собеседованием узнайте максимум информации о компании и об особенностях ее сферы деятельности. Запомните имя человека, с которым у вас проходит интервью, и при удобном случае называйте его по имени.

5. Ваши документы

Будьте готовы продемонстрировать во время интервью свой диплом о высшем образовании, для дизайнеров, реклмащиков и журналистов – портфолио, различные сертификаты и, конечно же, резюме.

6. Боремся с волнением

Постарайтесь не волноваться, это всего лишь собеседование. Если вы не можете преодолеть робость, сходите на пару собеседований «ради опыта», или устроите «собеседование» с подругой.

7. Уверенный рассказ

Будьте уверены в себе и своих силах, говорите громко, четко и не торопитесь. Если вас пригласили на интервью – значит, вы интересны компании.

8. Своя позиция

Не стоит постоянно поддакивать работодателю, но и спорить без веской причины не надо. Докажите, что вы личность, у которой есть собственное мнение, но в то же время вы в состоянии выслушать точку зрения других и найти в ней свои плюсы и минусы. Уважайте своего собеседника и не перебивайте его.

9. Ваши вопросы

В конце беседы, настанет черед задавать вопросы вам. Не стоит сразу спрашивать про зарплату и отгулы, этим вы покажете работодателю – что ваша главная мотивация – это деньги и «непыльная работа».

10. Итоги собеседования

Если вам обещали позвонить после встречи, но так и не перезвонили, вы можете позвонить самостоятельно через 3-7 дней. В этом нет ничего предосудительного.

Желаем вам успехов в поиске работы вашей мечты!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1370 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире