В России начнут продавать вакцину от рака почки

В России начнут продавать вакцину от рака почки

В стране и миреВ стране
Первая вакцина от рака, разработанная американской компанией Antigenics, начнет продаваться в России.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ выдало регистрационное свидетельство для использования препарата Онкофаг в лечении пациентов с раком почки, сообщается в пресс-релизе компании.

Предполагается, что препарат появится на российском рынке во второй половине 2008 года.  Производители также надеются, что до конца года Онкофаг будет зарегистрирован в других европейских странах. В тоже время вакцина не была одобрена в стране производства - США, поскольку Antigenics не удалось завершить последнюю стадию испытаний препарата на больных с раком почки.

Препарат Oncophage представляет собой индивидуальную вакцину для лечения гипернефромы - наиболее распространенной формы рака почки. Основой вакцины служит вытяжка из опухоли самого пациента, удаленной в ходе операции. Производство препарата осуществляется на фабрике  компании в штате Массачусетс.

В состав индивидуальных вакцин входят антигены, способные стимулировать противоопухолевый иммунный ответ у конкретного пациента. Иными словами, при введении вакцины иммунная система пациента начинает атаковать опухолевые клетки, несущие определенные антигены. Достоинством метода является индивидуальный подход, точечное воздействие на раковые клетки и минимум побочных эффектов, утверждают производители.

В России третья стадия клинических испытаний препарата производилась с лета 2007 года. В исследовании в общей сложности приняли участие 604 пациента, включая 172 жителя РФ. У пациентов с минимальной вероятностью рецидива рака почек инъекции препарата удлинили период ремиссии в среднем на 1,7 года. Продолжительность жизни пациентов из этой группы увеличилась на 45%.

В отличие от российских органов надзора, американское Управление по продуктам и лекарствам сочло эти данные недостаточными. Дело в том, что критерии FDA не позволяют делать заключений об эффективности нового препарата на основании показателей, достигнутых в одной изолированной подгруппе участников исследования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1298 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире