Пилюли от радиации

Пилюли от радиации

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые открыли лекарство, защищающее от радиации, сообщает BBC News.

Это позволяет надеяться, что больные раком перестанут страдать от радиотерапии. Кроме того, будут не так страшны радиологическое оружие и ядерные катастрофы. Препарат, названный CBLB502, сначала испытывался на животных: грызунах и макаках. Это позволило узнать биологический механизм его действия на здоровые клетки.

Андрей Гудков, сотрудник Lerner Research Institute (Кливленд, США), рассказал, что лекарство эффективно и при приеме до облучения, и после него.

Джоанна Оуэнс (Joanna Owens) из центра исследований онкологических заболеваний Великобритании сказала: «Если защитные свойства препарата, продемонстрированные в лабораторных условиях, дадут такие же результаты на больных раком, это будет важным шагом по уменьшению побочных эффектов при радиотерапии».

Как недавно сообщал  «Вокруг света», некоторые ученые опасаются за жизнь космонавтов во время предполагаемой экспедиции на Марс из-за сильного радиационного излучения. Возможно, CBLB502 позволит решить и эту проблему.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1658 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире