В космосе пройдет корейская вечеринка

В космосе пройдет корейская вечеринка

В стране и миреНаука и техника
Ровно 47 лет назад, 12 апреля 1961 года, после того как на корабле "Восток" стартовал с Земли первопроходец Вселенной Юрий Гагарин, начался отсчет космической эры человечества. На орбите в этот день состоится корейская вечеринка.

Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

 

На орбите в субботу пройдет вечер корейской культуры. После завершения напряженного рабочего дня первая корейская космонавтка Ли Со Ен исполнит для своих российских и американских коллег песню на родном языке и накормит их ужином из блюд национальной кухни.

Девшука споет песню в честь космического первопроходца Юрия Гагарина - в этом она призналась журналистам перед стартом с космодрома Байконур, правда, название своего музыкального сюрприза сохранила в секрете. Зато, как отмечает ИТАР-ТАСС, меню ужина известно - десять наименований блюд, среди которых, помимо традиционной острой капусты кимчхи, есть рис, суп мисо из ферментированной соевой пасты, лапша быстрого приготовления "рамен", красная перечная паста "кочучжан", батончики из смешанных овощей и зерновых, зеленый чай и напиток из корицы с медом и хурмой.

В преддверии 12 апреля президент России Владимир Путин заявил, что Россия должна обеспечить себе гарантированный доступ в космос с собственной территории. В связи с этим он поручил правительству уделить самое пристальное внимание всем аспектам реализации программы развития российских космодромов, и, в частности, работе по созданию нового космодрома "Восточный" в Амурской области.

 

Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, новый российский космодром должен быть построен до 2015 года, и к 2020 году туда будут переведены все пилотируемые космические программы.

 

Он также рассказал, что доставка космических туристов на МКС может быть прекращена с 2010 года. "В рамках имеющихся у нас текущих программ доставка туристов на МКС будет осуществляться. Но с 2010 года с этим могут возникнуть трудности в связи с планами по увеличению экипажа МКС до шести-девяти человек", - пояснил Перминов.

 

Туристы стали летать на МКС с 2001 года. Напомним, пока на МКС побывало пятеро космических туристов или, по официальной терминологии Роскосмоса, "непрофессиональных участников космических полетов". Американец Ричард Гарриот, полет которого на МКС намечен на осень этого года, станет шестым, отмечает РИА "Новости".

 

Между тем, если у кого-то появится непреодолимое желание слетать в космос и пожить неделю на МКС, они могут купить российский корабль "Союз", чтобы попасть на орбиту. "Если кто-нибудь изъявит такое желание, Роскосмос эту идею поддержит", - заверил статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов. Он, правда, уточнил, что положительное решение будет принято только в том случае, "если этот коммерческий полет не нанесет ущерба основной программе МКС".

 

Роскосмос может предоставить и квалифицированного пилота, который в целости и сохранности доставит космического путешественника на станцию. В настоящее время в общем российском отряде космонавтов насчитывается 34 человека, примерно две трети из которых сидят на "скамейке запасных" по много лет.

 

В настоящее время за подготовку туриста в ЦПК и отправку его на "Союзе" надо заплатить 30-40 миллионов долларов, сам корабль в стоимость "тура" не входит.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1549 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире