Одаренное поколение: найти и выучить

Одаренное поколение: найти и выучить

В стране и миреВ мире
В России создадут спецшколы для одаренных детей, где соберут юных физиков, химиков, математиков, художников и гуманитариев. Учить одаренных детей будут одаренные педагоги по авторским инновационным программам. Такую задачу ставят перед собой члены Общественной палаты России - разработчики проекта "Одаренное поколение".

Сейчас одаренными детьми занимаются только ближе к выпуску - их "натаскивают" на олимпиадах, определяют в специальные классы с углубленным изучением той или иной дисциплины.

Однако психологи считают, что искать умненьких ребят и развивать надо гораздо раньше, чуть ли не с первого класса. Только тогда будет толк. Для этого в Общественной палате России создали специальный проект - "Одаренное поколение". Над ним работают психологи, социологи и педагоги.

Авторы предлагают на базе ведущих вузов создать спецшколы и учить там одаренных детей. Отбирать их будут несколькими способами. Во-первых, кандидатов представят школьные учителя и психологи. Во-вторых, будет создан интернет-портал, где ребята смогут пройти тесты и попасть в одну из школ для одаренных.

- Одаренные дети довольно замкнуты, потому что не находят понимания среди сверстников и учителей, - объяснила член Общественной палаты Любовь Духанина. - Создавая сайт, мы хотим оградить их от личной неприязни учителей, чтобы они не помешали попасть в нужную школу.

Для одаренных детей создадут профильные классы - юных физиков, математиков или художников. Здесь будут углубленно изучать тот или иной предмет. А может, в классе соберут детей с разными талантами. Это решится позже.

Самый сложный вопрос: где взять преподавателей? Ведь одаренных детей должны учить одаренные педагоги.

Средний возраст педсостава - за 50 лет, поэтому новационным программам предпочитают устаревшие учебные планы, - возмущается Духанина. - Большинство педагогов приходят в класс, чтобы просто провести урок и получить за это зарплату.

Преподавать в спецшколах будут выпускники педвузов, у многих из которых есть свои оригинальные программы, и победители профессиональных конкурсов. Молодежь гораздо мобильнее, охотнее решится на переезд в другой регион.

Разработка проекта "Одаренное поколение" закончится к декабрю этого года.

- Этот проект нереален, - заявил "Труду" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Создавая такие учреждения, необходимо отрывать детей от семьи, а отрываясь от родных людей и комфортной для них ситуации, они теряют одаренность. Такие спецучреждения успешно работают в странах, где отношения между родителями и детьми не очень близкие, например в Англии. А в России патриархальная семья: отцы и дети не могут друг без друга. Лучше возродить кружки и внеурочную классную работу.

Согласно опросу фонда "Общественное мнение" 47% родителей считают своих детей одаренными. 68% учителей уверены, что в их классе всего 1-2 талантливых ученика.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Солнцева Татьяна
Труд

всего: 1815 / сегодня: 2

Комментарии /1

05:4903-06-2008
 
belehovjun@mail.ru
Ядро одаренности - творческая личность, развивающаяся в процессе жизни.
Условиями ее эффективного развития будут:
1. Свобода творчества 2. Талантливые педагоги 3. "Плотная" творческая среда
4. Социальный заказ на творческую продукцию 5. Государственная протекция.
Едва ли это возможно создать в стенах школы. Царско-Сельский Лицей - исключение из правил. Реалистичнее было бы создавать межшкольные Центры, т.е. учреждения дополнительного образования, как профильные, так и "политехнические". В такие Центры легче найти и привлечь талантливых педагогов-совместителей , нет нужды в ЗУНах - это задача общеобразовательной школы, возможна подлинная творческая свобода, которая в сочетании с высоким уровнем профессионализма педагогов-экспертов, государственной поддержки и востребованности результатов творчества реально способна одаренному ребенку самоосознать свою одаренность, самоопредметить ее потенциальную глубину и вовремя ее самореализовать. А главное, во-время сформировать общие творческие к

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире