Последние динозавры могли видеть зарождение Большого каньона

Последние динозавры могли видеть зарождение Большого каньона

В стране и миреНаука и техника
Учёные из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder) и Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) утверждают, что история Большого каньона (Grand Canyon) началась задолго до всех ранее предполагавшихся дат.

Фактически это удивительное образование выросло из каньона-предшественника, который "вырезала" другая река, тёкшая в обратном направлении.

Только в прошлом месяце группа американских учёных пересмотрела возраст Большого каньона, "увеличив" его с 6 до 17 миллионов лет, а тут подоспело новое исследование, перенёсшее начало истории каньона почти во времена динозавров.

Исследователи воспользовались сравнительно новым методом датировки пород по соотношению изотопов урана и гелия в минерале апатит. Так выяснилось, что породы в глубине каньона подвергалась эрозии вблизи поверхности земли уже 55-65 миллионов лет назад, то есть задолго до того, как река Колорадо начала формировать тот каньон, который мы видим сегодня.

Фактически получается, что Колорадо воспользовалась уже готовым рельефом, выточенным первоначально другой древней рекой и подправленным позднее ещё несколькими потоками.

Один из авторов новой работы — Ребекка Флауэрс (Rebecca Flowers) из университета Колорадо — поясняет, что тот "протоканьон" отличался по форме и облику от нынешнего, но всё же был сопоставимых размеров (насчитывал в глубину до 1 километра) и послужил неким шаблоном или отправной точкой, с которого начала свою деятельность Колорадо. При этом он не был сформирован сразу как единое целое: "Различные части и уровни каньона, кажется, развивались в разное время", — говорит Флауэрс.

Виктор Поляк (Victor J. Polyak) из университета Нью-Мексико (University of New Mexico), раскрывший в прошлом месяце удивительные аспекты истории каньона, с интересом отнёсся к работе коллег. "Оказывается, различных процессов, приведших к формированию Большого каньона в том виде, каким мы его знаем, было куда больше, чем мы предполагали до недавних пор", — говорит учёный в заметке Science.

Результаты свежего исследования будут опубликованы в майском выпуске бюллетеня геологического общества Америки (Geological Society of America Bulletin).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1690 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире