Андрей Фурсенко против единой модели университета

Андрей Фурсенко против единой модели университета

В стране и миреВ мире
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко призвал к построению моделей университетов, оптимальных как для страны в целом, так и длярегионов, в которых они находятся. При этом университеты должны максимально эффективно сотрудничать между собой, ориентироваться на личность и на социальную перспективы.

9 апреля на базе Казанского государственного университета открылся международный научно-практический семинар "Университеты, культурное развитие и региональная самобытность". Обращаясь к собравшимся на семинаре, министр Андрей Фурсенко отметил необходимость смены ориентиров базового высшего образования. По его словам, оно должно быть нацелено не на сегодняшний день, а на будущее, предусматривать постановку новых стратегических целей, которые будут актуальны через 5-7 лет. "Оно может и должно быть инструментом стратегического развития", - сказал Андрей Фурсенко. Сейчас проводится оценка того, какие университеты и специальности будут востребованы в перспективе 10-20 лет, какими могут быть новые подходы к созданию инновационных университетов, сообщил министр.

Выстраивание высшего образования на перспективу должно учитывать реалии быстро меняющегося мира. Университеты как базовые ячейки развития культуры, генерации и развития знаний могут и должны сыграть неоценимую роль - позволить каждому человеку отслеживать реалии экономики, развития общества, мира, быть успешным в течение всей жизни, отметил министр. Поэтому переход "от образования на всю жизнь к образованию в течение всей жизни" должен быть одним из ответов университетов требованиям времени, сказал Андрей Фурсенко: "Мы не должны создавать все университеты под одну модель. Необходимо в каждом случае искать оптимальные модели, оптимальные для страны, региона, обеспечивая при этом связь этих университетов и максимально эффективный обмен между ними знаниями, умениями, моделями".

Семинар "Университеты, культурное развитие и региональная самобытность" проводится в рамках выездного заседания комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы совместно с Государственным Советом Татарстана и Казанским госуниверситетом. В его работе принимают участие члены комитета из более чем 20 стран (России, Франции, Великобритании, Бельгии, Австрии, Франции, Швеции, Швейцарии, Польши, Турции, Германии, Италии и других), ректоры российских вузов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1570 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире