И на Марсе будут яблони цвести

И на Марсе будут яблони цвести

В стране и миреНаука и техника
Ученые, сотрудничающие с Европейским космическим агентством утверждают, что мы приближаемся к дню, когда цветы будут высажены в лунный грунт, сообщает BBC News. Впрочем, официальные лица ESA пока отказываются обсуждать эту информацию, называя ее «научной байкой».

Результаты новых исследований были представлены на конференции European Geosciences Union, прошедшей в Вене, Австрия. Доклад был представлен Бернардом Фоингом (Bernard Foing), ученым из Европейского центра космических исследований и технологий (European Space Research and Technology Centre). Он рассказал, что об идее сделать систему циркуляции и восстановлении воды для поддержания примитивных жизненных систем в экстремальной окружающей среде. Ученые надеются, что результаты этих исследований будут использованы при отправке человека на Луну.  

О своих лунные проектах в последнее время говорят также Россия, США, Китай. NASA, например, собирается уже в 2020 году начать строительство первого человеческого поселения на Луне.

Кстати, NASA вчера объявило о продлении миссии "Кассини" по исследованию Сатурна и его спутников еще на два года. Продление миссии обойдется NASA в $160 млн. Планируется, что за эти два года аппарат «Кассини» 60 раз облетит вокруг Сатурна.

Таким образом ученые приближаются к реализации мечты советких песенников Мурадели и Долматовского, которые еще в 1962 году обещали, что «и на Марсе будут яблони цвести».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1719 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире