Коллекцию Ростроповича увидят в России

Коллекцию Ростроповича увидят в России

В стране и миреКультура
Коллекция произведений искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской c 12 мая будет экспонироваться в залах Константиновского дворца в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС.
Одно из самых значительных частных собраний произведений русского искусства насчитывает около 900 предметов, в основном, XVIII - XX веков, в том числе «Портрет княгини Авроры Демидовой» Карла Брюллова, «Портрет Феликса Юсупова» Валентина Серова, «Сокровище ангелов» Николая Рериха, «Лики России» Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию императорского фарфора.

Галина Вишневская приняла решение продать коллекцию после смерти мужа Мстислава Растроповича в апреле 2007 года. Торги лондонского отделения аукционного дома Sotheby's должны были состояться 18 сентября 2007 года, однако за день до назначенной даты все собрание целиком за $72 млн приобрел российский бизнесмен Алишер Усманов. Он передал коллекцию в дар государству. Вырученные средства Галина Вишневская намерена направить на содержание семейного благотворительного фонда «Ростропович-Вишневская» и медицинского фонда в помощь детям «Во имя здоровья и будущего детей в России».

На размещение экспонатов собрания, помимо Константиновского дворца претендовали Русский музей, ГМИИ им. Пушкина и Музеи Московского Кремля. Как рассказала РИА «Новости» куратор выставки Светлана Янченко, «в собрании есть и декоративно-прикладное искусство, и живопись, и графика, поэтому мы особенно тщательно придумывали, как показать его в наилучшем виде». В результате в залах первого этажа будут представлены предметы искусства в хронологическом порядке по годам правления российских императоров и императриц - от Елизаветы Петровны до Николая II, а в цокольном этаже -- искусство после 1917 года до середины XX века.

Чтобы внести во дворец картину Рериха, ее пришлось снимать с подрамника – иначе она не проходила в дверные проемы. По словам госпожи Янченко, это был практически единственный объект из всей коллекции, которому потребовалась реставрация. Перед тем, как снять холст с подрамника, его необходимо укрепить во избежание осыпания красочного слоя. Все остальные экспонаты находятся в прекрасном состоянии и готовы к выставке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1160 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире