Грядет корпоративный OpenID

Грядет корпоративный OpenID

В стране и миреСеть и ПК
Как известно, OpenID — это удобная технология для «сквозной» авторизации на различных сайтах и сервисах в интернете.

Пользователь создает на любом OpenID-сайте свою персональную страницу, которая с помощью специальных OpenID-тегов превращается в «виртуальный паспорт» пользователя. Там хранится имя, адрес электронной почты и другие данные, которые могут понадобиться при регистрации. Строку с URL-адресом этого «паспорта» можно использовать в качестве логина на любом сайте, который поддерживает данную технологию.

Стать провайдером OpenID (т.е. выдавать виртуальный паспорт) может любой сайт (любая компания). Раньше для этого нужно было устанавливать на своем домене OpenID сервер, а теперь это можно сделать за 5 минут с помощью сервиса myOpenID. Научить свой сайт/сервис авторизировать пользователей по их OpenID сложнее - здесь не обойтись без программирования. Правда это тоже не очень сложно, т.к. есть все готовые библиотеки вот здесь.

Зачем это все для бизнеса?

1. Для удобства сотрудников. С помощью одного логина пользователь сможет заходить в почту, корпоративный портал, информационные системы, во внешние вэб-сервисы, которые ему приходится использовать по работе.

2. Для контроля. Во-первых, руководство сможет легко контролировать, на каких сайтах и сервисах работает сотрудник и что он там делает. Во-вторых, если сотрудник уходит из компании - передача дел и смена пароля становится совершенно простым занятием.

3. Для маркетинга. OpenID сотрудника содержит домен компании, и если сотрудник, например, оставляет комментарий в каком-нибудь блоге, то сразу видно, что он из вашей компании. Таким образом о вашей компании узнают больше людей.

Хотя пока OpenID еще принимается отнюдь не везде, но развитие этого стандарта поддерживают все интернет-гиганты: Google, Microsoft, Yahoo, AOL... На сегодняшний день все они выдают OpenID, но не везде принимают (в основном из-за конкуренции между собой). Осталось только дождаться, когда они наконец-то договорятся. И будет очень хорошо, если у вашей компании к этому моменту уже будет корпоративный OpenID.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1705 / сегодня: 1

Комментарии /1

03:4423-04-2008
 
кот
> Научить свой сайт/сервис авторизировать пользователей по их OpenID сложнее - здесь не обойтись без программирования. Правда это тоже не очень сложно, т.к. есть все готовые библиотеки вот здесь.

где??

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире