Малевич вернулся к наследникам

Малевич вернулся к наследникам

В стране и миреКультура
Городской музей Амстердама (Stedelijk museum), Нидерланды, вернет наследникам Казимира Малевича пять полотен живописца, сообщает РИА «Новости». Картины и рисунки родоначальника супрематизма оказались в музее в 1958 году. Когда-то они были частью первой и единственной выставки Малевича, состоявшейся в Берлине.

Тогда, в 1927 году, вынужденный внезапно уехать в Россию, художник оставил картины на хранение знакомым. Он надеялся их забрать, однако за границу его до самой смерти в 1935 году больше так и не выпустили. После прихода к власти нацистов 68 произведений художника попали к еще одному человеку, знавшему Малевича - немецкому архитектору Хуго Харинга (Hugo Haring). Он-то и продал их впоследствии муниципалитету Амстердама. Поначалу наследники требовали возвращения всех полотен, хранящихся в музее, а также выплаты компенсации за 50 лет незаконного владения ими, однако после 17 лет разбирательств пошли на мировую. 

В 2000 году нью-йоркский Музей современного искусства (MoMA) передал наследникам Малевича шесть хранившихся у него работ художника, попавших после берлинской выставки в США

Эксперты оценивают стоимость произведений, которые возвращает Амстердам, в $20 млн каждое. Как 37 наследников поделят картины на $100 млн, пока неизвестно, однако Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, уже выразил готовность присоединить их к четвертому по счету (и сомнительному по происхождению) «Черному квадрату», подаренному Владимиром Потаниным музею в 2002 году.

Кстати, до знаменитой картины Малевича в мире уже существовали «Черный квадрат» и «Черный прямоугольник». Первое произведение представляло собой гравюру Густава Доре 1854 года с названием «Сумеречная история России». Второе, представленное на выставке в 1882 году, было сотворено Полом Билходом (Paul Bilhaud), представителем группы художников «Салон непоследовательных», и называлось «Ночная драка негров в подвале» (Negroes Fighting in a Cellar at Night).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1244 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире