Россия разрешит летать в Европу

Россия разрешит летать в Европу

В стране и миреПолитика
Российские власти собираются снять введенный в 2007 году запрет для 13 российских авиакомпаний выполнять рейсы в страны Евросоюза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в Росавиации. Как уже рассказывал «Вокруг Света», в середине февраля 2007 года Россия запретила летать в Европу компаниям «АэроРент», «Татарстан», «Атлант-Союз», «Авиакон Цитотранс», «ЦентрАвиа», «Газпромавиа», «Лукойл», «Русское небо» и UTair, в конце июня – компаниям «Кавминводыавиа», «Авиалинии Кубани», «Якутия», «Авиалинии-400».

Запрет был введен из-за того, что авиаперевозчики не соответствовали требованиям Ространснадзора по соблюдению безопасности полетов. Кроме того, им следовало привести свои воздушные суда и процедуры в строгое соответствие с требованиями Евросоюза. Все перечисленные компании не раз получали замечания, – они не вписывались в нормы, предусмотренные программой оценки безопасности зарубежного воздушного транспорта (SAFA). Соответствующие службы Европарламента грозились в прошлом году внести этих российских перевозчиков в черный список.

SAFA (Safety Assessment of Foreign Aircraft) – принятая в ЕС система оценки безопасности воздушных средств и программа оценки безопасности зарубежного воздушного транспорта. Координатором программы выступает Единое управление авиации (JAA) стран–участников Европейской конференции гражданской авиации (ECAC, 42 страны). Программа предусматривает осмотр любого самолета, независимо от того, принадлежит он государству – члену ECAC или нет, в странах ECAC. Если по итогам осмотра выявлено несоблюдение правил безопасности, результаты доводятся до сведения авиакомпаний и надзорных органов. Если нарушения признаны серьезными и подлежат немедленному устранению, SAFA может не дать разрешения на взлет. Все данные проверок передаются в JAA.

Между тем, вчера в США самолет американской авиакомпании Delta совершил экстренную посадку в международном аэропорту Мемфиса, штат Теннесси, через несколько минут после взлета. Причиной стали проблемы с двигателем, сообщает Associated Press (AP). На борту рейса 4230 на момент инцидента находились 75 человек. Никто из них не пострадал. Местное телевидение цитирует слова некоторых из очевидцев, которые утверждают, что сразу же после взлета слышали взрывы и видели пламя в левом двигателе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1592 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире