Снаряд у Стены плача

Снаряд у Стены плача

В стране и миреИстория
В процессе раскопок неподалеку от Стены Плача в Иерусалиме, Израиль, археологи обнаружили неразорвавшийся снаряд 60-летней давности, времен войны за независимость Израиля, пишет РИА «Новости».

Стена Плача является священным местом для всех иудеев. Ее также называют Западной стеной, поскольку Стена Плача представляет собой западную и единственно сохранившуюся стену Второго храма, возведенного в 515 году до н.э. По преданию Западную стену строили бедняки, так что во время разрушения Храма ангелы спустились с небес и защитили стену, говоря, что «эта стена, труд бедняков, никогда не будет разрушена». По талмудической традиции Западная стена была названа Стеной Плача, потому что слезы всех евреев, оплакивающих Храм, проливаются именно в этом месте.

Найденный археологами снаряд был сделан для знаменитого миномета «Давидка», боеголовка состоит из стального цилиндра, заполненного динамитом и снабженного детонатором. Минометы, гордо названные в честь царя Давида, делались кустарным образом разными еврейскими организациями, поскольку оружия во время Войны за независимость 1947-48 годов остро не хватало. Миномет не отличался особой точностью, однако при выстреле производил такой шум и вой, что наводил ужас на противника. Временами одного этого шума хватало, чтобы обратить врагов вспять. Сейчас один из этих минометов стоит на пересечении улиц Яффо и Кинг Джордж в Иерусалиме.

Это уже не первый случай обнаружения подобных снарядов в Израиле. Различного рода боеприпасы время от времени находят в местах раскопок. В таких случаях археологи вызывают полицию, те снимают найденное на видео. А затем саперы вывозят снаряды за пределы города и уничтожают. Снаряды также находят в России и в других странах. В России чаще всего их обнаруживают в Волгоградской области. А со дна Селивановского озера в Псковской области подняли танк Т-34 времен Великой Отечественной войны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1736 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире