Халява, студент!

Халява, студент!

В стране и миреВ мире
Министр пообещал бесплатную магистратуру.

На днях министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сделал сенсационное заявление: «Бакалаврам-бюджетникам не придется платить за обучение в магистратуре». Но означает ли это, что все бакалавры смогут поступить в магистратуру?

С 2008 года Россия переходит на Болонскую систему – двухуровневое высшее образование: бакалавриат (первая ступень) и магистратура (вторая ступень).

Справка. В 1999 году европейские страны подписали Болонскую декларацию, установившую единую систему получения высшего образования и взаимное признание вузовских дипломов. Россия присоединилась к ней в сентябре 2003 года. Сегодня декларация объединяет более 46 стран и свыше 2500 высших учебных заведений.

В бакалавриате станут учить четыре года, в магистратуре – еще два. Бакалавров, как предполагается, будут использовать на рядовых должностях (менеджер, консультант), а магистров – для более сложной работы, так как магистратура предполагает более глубокую специализацию и серьезные научные знания.

«Магистратура не будет платной для бюджетников-бакалавров», – уточнил министр на пресс-конференции в ходе визита в Ханты-Мансийск. При этом он пояснил, что число бюджетных мест на подготовку бакалавров и магистров будет рассчитываться в соответствии со спросом на данную профессию и желанием самих студентов. «Получив за четыре года степень бакалавра, молодежь не хочет учиться дальше и устраивается на работу», – сказал Фурсенко.

Что вполне объяснимо: многие молодые люди хотят начать карьеру пораньше. Необъяснимо другое: как  данные слова Фурсенко соотносятся с его предыдущими высказываниями? Не далее как год назад министр заявлял, что в магистратуре будет не более четверти бесплатных мест по сравнению с местами в бакалавриате. То есть 75% магистрантов придется платить за свои знания. Это выше, чем современная платность в вузах – 56%. Но зато вполне соотносится с планом Минобрнауки по софинансированию высшего образования со стороны самих граждан.

И вот такой поворот на 180 градусов. В Минобрнауке пока никак не комментируют слова министра. Впрочем, комментировать тут особо нечего – осталось всего несколько месяцев, а в июле 2008-го (когда начнется прием в магистратуру) и так все станет ясно. Вот тогда и увидим, чего стоят слова министра.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игорь Сергеев
МК

всего: 1390 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире