Установлен возрастТелецкого озера

Установлен возрастТелецкого озера

В стране и миреПутешествия
Основная цель экспедиции на Телецкое озеро в 2007 году состояла в изучении осадков в разных районах озера.

По новым исследованиям, выполненным новосибирским ученым Виктором Лужецким, возраст Телецкого озера составляет 18 млн лет, сообщает ИА «Атмосфера».

Исследовательские работы были проведены по проекту «Экспедиции СО РАН на 2007 год» на территории Алтайского заповедника. Более тщательные исследования в будущем дадут более полную и ясную картину о возрасте и геологической структуре Телецкого озера. Ясно одно – в скором времени должны появиться новые сведения об озере, которые, возможно, изменят существующую в настоящее время картину.

Основная цель экспедиции на Телецкое озеро в 2007 году состояла в изучении осадков в разных районах озера. Профилирование осуществлялось с использованием моторной лодки типа «Прогресс». Приемник отраженных сигналов - гидрофон (используется для определения толщины и плотности слоя осадков) - погружался в воду на глубину 20 метров, а для выхода в центральную часть каждого участка использовался GPS-приемник.

По материалам, полученным в ходе работ, была определена скорость осадконакопления, время осадконакопления. Данные пройдут еще немало обработок и проверок, но если полученные результаты верны, то тогда возраст Телецкого озера составит около 18 миллионов лет. Выполненные в разных участках Телецкого озера экспериментальные работы подтверждают, что озеро немолодое.

В результате проведенных исследований ученый пришел к выводу, что Телецкое озеро является уникальным объектом по изучению осадков и климата прошлых лет, и, возможно уже в ближайшем будущем у нас появится возможность заглянуть на 500-600 тысяч лет назад в историю климата и осадконакопления Телецкого озера.

Первые наиболее точные сведения о возрасте и глубине Телецкого озера были получены в результате исследований, проводимых новосибирским ученым, заслуженным метеорологом России Валентином Селегеем, в настоящее время работающим в Алтайском заповеднике.

По результатам его исследований, Телецкое озеро было образовано около 40 тысяч лет назад в районе поселка Беле. Тектонические процессы, основательно преобразившие озеро, происходили 15-16 тысяч лет назад.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1551 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:3223-08-2008
 
revina01@mail.ru
Впервые просматриваю в интернете подобную информацию , хотя документальную и научную литературу прочитываю с большим интересом...Признаюсь, случайно забрела в" город новостей" , но все очень интересно... Хотя и мало этих самых новостей и подробностей исследований . Вот бы отснять на тему озер и рек Алтая серию докум. фильмов для молодежи... Уверена, " умные передачи " всегда уместны и полезны. Моя тетя бывала в походах по Алтаю и на "золотом озере " - тоже.. Я ей З А В И Д У Ю... А вам - Спасибо...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире