Более половины россиян используют мат в повседневной речи

Более половины россиян используют мат в повседневной речи

В стране и миреВ стране
Язык необходимо оберегать, за чистоту языка нужно бороться всеми доступными средствами, - полагают более половины опрошенных.

Большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (так поступает 81% опрошенных), цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66%), а также ненормативную лексику и мат (61%). Каждый второй (52%) говорит на распространённом в его регионе диалекте русского языка. Реже применяют профессиональный сленг, употребляют иностранные слова (по 43-44%), архаизмы, высокий стиль (по 32-35%), используют компьютерный (29%), блатной (20%) и интернет-сленги (13%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 46 регионах России 12-13 апреля.

Опрос показал, что намеренные искажения слов и использование жаргонных слов и выражений раздражают 46-47% респондентов, в их числе 20-21% не скрывают своей неприязни, остальные 24-26% не выказывают раздражения. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребления иностранными терминами и ненамеренные ошибки в письме или речи, это вызывает негативную реакцию у 35-38% опрошенных, в их числе 13-14% не прячут свои чувства. Целенаправленную борьбу за чистоту русского языка вести нужно, - полагают 78% респондентов, не видят в этом необходимости только 11%, и ещё столько же затрудняются с оценкой.

Для того, чтобы защитить русский язык, необходимо более глубоко изучать его в школе (отмечают 21% респондентов). Кроме того, необходимо ввести цензуру в СМИ (9%), запретить использование ненормативной лексики в общественных местах, правильно говорить в семье, прививать любовь к русскому языку детям (по 5-6%), больше читать русскую литературу, запретить искажения русских слов, не использовать иностранные слова (2-4%).

Свыше половины опрошенных (55%) затрудняются назвать меры, которые бы обеспечили наиболее эффективную защиту чистоты русского языка.

Язык необходимо оберегать, за чистоту языка нужно бороться всеми доступными средствами, - полагают более половины опрошенных - 57% Порядка трети респондентов (35%), напротив, считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе, и должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны.

Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку, отмечают почти две трети опрошенных - 63%. Четвёртая часть респондентов - 24% - полагает, что такие заимствования обогащают язык (среди молодёжи 18-24 лет этой точки зрения придерживается каждый третий - 32%).

Государство должно следить за чистотой русского языка, принимать меры, бороться, - считает 61% респондентов. Не согласны с этим 29% респондентов, по мнению которых язык не подлежит государственному регулированию.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 апреля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1327 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире