Эмбрион становится человеком

Эмбрион становится человеком

В стране и миреВ стране
В понедельник английские врачи отдали родителям ребенка, родившегося на 4 месяца раньше срока. Девочка пробыла в больнице полгода, перенесла 3 операции, но сейчас чувствует себя хорошо, сообщает Daily Telegraph. Этот исключительный случай ставит под вопрос сроки прерывания беременности, разрешенные в Великобритании.

Маленькая Элли-Сюзанна Фиш (Ellie-Suzanne Fish) появилась на свет 3 сентября 2007 года, на 23 неделе,  на 5 дней раньше того срока, когда врачи имеют право прервать жизнь нежеланного ребенка. Она весила всего 589 г, а вероятность ее выживания была не больше 10%-15%.  Но родители не теряли надежды и настояли на том, чтобы выходить ребенка. Девочке пришлось дважды прооперировать головной мозг, а также сделать операцию на желудке, чтобы он смог переваривать пищу. Несмотря на все эти испытания и пессимистичные прогнозы врачей, Элли-Сюзанна выжила. Сейчас, в 11 месяцев, она весит 6 кг 300 г – немного, но все же в пределах нормы.

Беверли Фиш (Beverley Fish), мать девочки, называет это выздоровление чудом. Глядя на новорожденного ребенка, Беверли и ее муж не могли не задуматься о допустимом сроке прерывания беременности: «Когда моя дочка родилась, она выглядела не каким-то «плодом», а полностью сформировавшимся ребенком. Ее кожа была совсем прозрачная, и мы могли видеть, как кровь циркулирует по жилам. Мы с особой силой почувствовали, что срок для легального аборта –24 недели – должен быть или сильно снижен, или недопустим вообще».

По иронии судьбы, как раз в это время английский Парламент собирается отменить билль, требовавший письменного согласия двух врачей на прерывание беременности. Английские женщины считают этот закон анахронизмом, ущемляющим их права.  Предполагается, что новый закон должен снизить процент абортов на поздних сроках, но социологи относятся к этому скептически: ведь закон не изменит причин, по которым женщины решаются избавиться от нежеланного «плода» даже после 22 недель.

В других европейских странах, где аборты пока запрещены (как, например, в Ирландии, Португалии, на Мальте), регулярно встает вопрос об их разрешении. Россия относится к числу стран, где до 12 недели разрешены аборты по желанию и до 24 недели по социальным или медицинским показаниям. По официальной статистике, в России производится 1 млн 800 тыс. абортов в год. По неофициальным данным, эта цифра сильно занижена и в действительности составляет от 4 до 6 млн прерываний в год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1351 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире