Сергей Зиновьев - первый в истории Кузбасса чемпион мира по хоккею

Уроженец Прокопьевска, 28-летний центральный нападающий Сергей Зиновьев, начинавший свою карьеру в новокузнецком "Металлурге" в 1998 году, спустя десять лет стал первым в истории Кузбасса чемпионом мира по хоккею.

В финальном матче сборная России обыграл канадских оппонентов со счетом 5:4, а Зиновьев был признан лучшим игроком встречи.

То, что россияне сотворили в Канаде, вряд ли подается логическому объяснению. Проигрывая после первого периода финальной встречи в Квебеке со счетом 1:3, без малейших шансов на то, что бы переломить ход матча, сборная России, тем не менее, "добила" соперника на его территории.

Голы Алексея Терещенко и Ильи Ковальчука в третьем периоде позволили перевести игру в овертайм. И на третьей минуте "золотого" для нас периода нападающий "Атланты Трэшерз" Илья Ковальчук принес России первое за последние пятнадцать лет золото чемпионатов мира.

В тот самый момент, когда россияне в Квебеке готовы были растерзать автора победного гола Ковальчука, в России начались массовые гуляния. В Москве болельщики высыпали на Манежную площадь, а на родной земле лучшего игрока финальной встречи Сергея Зиновьева в Новокузнецке фанаты, следившие за игрой в одном из спортбаров, стекались на площадь городских мероприятий.

- Я рад за Сергея, который так долго шел к этой победе, - сказал после вручения чемпионского кубка сборной России Сергей Николаев, тренер, который доверил место в основном составе "Металлурга" 18-ти летнему Зиновьеву в 1998 году. - За прошедшие годы Зиновьев превратился в сильнейшего центрального нападающего Европы, попробовал свои силы в Национальной Хоккейной лиге, и, вернувшись в Казань, оказался на сто процентов востребованным в "Ак Барсе". Как я оцениваю выступление Зиновьева на чемпионате мира? Сергей продемонстрировал свой лучший хоккей! Один лишь только гол в матче с чешской сборной чего стоит. Молодец, парень, я его поздравляю со столь грандиозным успехом.

Победа Зиновьева на чемпионате мира позволит получить звание заслуженного тренера России и Олегу Суздаленко, в чьей команде Сергей воспитывался в возрасте с тринадцати до восемнадцати лет.

Все последние годы, что прошли после отъезда из Кузбасса, Сергей не забывал свою малую родину. Несколько лет назад Зиновьев взял шефство над одной из детских команд Прокопьевска, а в раздевалке "Металлурга-96", той самой команды, которую теперь тренирует Олег Суздаленко, висит памятный плакат Зиновьева с обращением к молодым хоккеистам. Кстати, в той же команде тренируется и Кирилл Зиновьев, племянник новоиспеченного чемпиона мира.

В Россию команда Вячеслава Быкова возвращается во вторник, и в этот же день хоккеистов принимает у себя в Кремле президент страны Дмитрий Медведев.

В Кузбасс же хоккеист, по всей видимости, прилетит во второй половине недели.