Прокуратура требует сократить очереди в больницах Юрги

Прокуратура требует сократить очереди в больницах Юрги

Местные новостиЖизнь
Способствует задержке оказания медпомощи острая нехватка специалистов.
Обеспечить горожанам своевременную, качественную и бесплатную медицинскую помощь Юргинская межрайонная прокуратура Кемеровской области потребовала от главы города, которому внесено соответствующее представление. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасской прокуратуре, принять исчерпывающие меры должны и депутаты, которые тоже получили представление прокуратуры, и рассмотрят его на ближайшей сессии горсовета.

Как показала прокурорская проверка, в городской больнице №1 (муниципальное учреждение здравоохранения "ГБ №1") люди вынуждены неделями ждать, пока подойдет их очередь на консультацию к участковому врачу, кардиологу, невропатологу, акушеру-гинекологу или же очередь на обследование. Способствует задержке оказания медпомощи острая нехватка специалистов. При этом из работающих медиков половина - предпенсионного возраста. На 39% от нормативных потребностей населения города укомплектован и штат МУЗ "Стоматологическая поликлиника", на 59% - МУЗ "Станция скорой помощи города Юрга".

Основной причиной, почему нарушаются конституционные права граждан, прокуратура считает недофинансирование из местного бюджета. На протяжении ряда лет расходы на здравоохранение утверждаются в Юрге в объеме меньшем, нежели в том нуждается население. Так, бюджетная смета расходов на 2008 год составила лишь 58% от суммы потребности, исчисленной учреждениями здравоохранения.

В планах прокуратуры - проверить, как исполнят ее требования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1818 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4802-02-2011
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости