Мумии без чести и достоинства

Мумии без чести и достоинства

В стране и миреИстория
Руководство Манчестерского музея (Manchester Museum), Великобритания, распорядилось завернуть мумии из-за многочисленных жалоб посетителей на то, что нескромно выставлять их голыми, сообщает Daily Telegraph. Публика созерцала останки храмовой певицы Асру (Asru) обнаженными в течение 120 лет. Теперь их вместе с частично обернутой мумией мужчины и детской мумией закрыли с головы до ног в ожидании итогов публичной дискуссии, которую собирается развернуть музей.

Решение руководства музея шокировало британских египтологов. Манчестерская коллекция является одной из крупнейших в Великобритании и известна во всем мире. По мнению критиков, если мумии не откроют, это превратит сотрудников музея в посмешище, а для египтологии в Манчестере и в целом в Великобритании настанут черные времена.  

По мнению Боба Партриджа (Bob Partridge), председателя Манчестерского египтологического общества (Manchester Ancient Egypt Society), решение руководства музея тем более удивительно, что в том же самом здании выставлен на всеобщее обозрение «Человек из Линдоу» (Lindow man), погибший насильственной смертью, и это зрелище куда более удручающее, чем мумии.

По словам директора музея Ника Мерримена (Nick Merriman), он только следует правительственной директиве выставлять мумии достойно и деликатно. Если большинство тех, кто примет участие в дискуссии, согласится с тем, что их необходимо открыть, останки будут открыты, говорит он.

Между тем, американская египтология порадовала мир новым открытием. На днях Ирвин Браверман (Irwin Braverman), профессор Йельской медицинской школы (Yale school of medicine), выявил у фараона-еретика Эхнатона признаки двух генетических отклонений .

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1621 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: