Преждевременные роды увеличивают риск развития врожденных дефектов

Преждевременные роды увеличивают риск развития врожденных дефектов

В стране и миреВ стране
У недоношенных младенцев риск развития значительных врожденных дефектов в два раза выше по сравнению с рожденными в срок малышами.

Чтобы лучше понять связь между преждевременными родами и врожденными пороками, ученые изучили данные 7 миллионов младенцев, рожденных за 1995-2000 года в 13 штатах США. Большинство детей родились в срок на 40-й неделе беременности. Малыши, рожденные раньше 37 недель беременности, считаются недоношенными и находятся в группе риска возникновения проблем со здоровьем, включая врожденные дефекты.

Среди недоношенных малышей у 8% отмечались врожденные пороки развития по сравнению с 3% у доношенных. Дети, которые родились между 24 и 31 неделями беременности, подвержены самому высокому риску развития врожденных дефектов.

Чаще всего встречаются дефекты центральной нервной системы. Например, spina bifida (несращение дуг позвоночника) и пороки развития сердечно-сосудистой системы.

Преждевременные роды составляют около 12% всех родов в США, а врожденные дефекты встречаются в 3% случаев. Поэтому очень важно установить взаимосвязь между этими событиями, считает Маргарет Хонеин, руководитель исследования на базе Управления контроля заболеваний (Centers for Disease Control), Национального центра профилактики врожденных дефектов и развития инвалидности (Prevention's National Center on Birth Defects and Developmental Disabilities).

Причина врожденных пороков точно не установлена. Наибольшее влияние имеет комбинация генетических факторов и влияния окружающей среды. Уже известно, что курение и ожирение перед беременностью являются факторами риска серьезных пороков развития и преждевременных родов.

 

www.podrobnosti.ua

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1376 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире