64-летний парашютист готов преодолеть звуковой барьер и прыгнуть с высоты 40 км - из стратосферы

64-летний парашютист готов преодолеть звуковой барьер и прыгнуть с высоты 40 км - из стратосферы

В стране и миреНаука и техника
Французский парашютист Мишель Фурнье, подполковник в отставке, рискуя своей жизнью, готовится поставить четыре мировых рекорда - совершить прыжок с высоты 40 километров и преодолеть в падении звуковой барьер, передает Breitbart.com со ссылкой на AFP

Стоимость проекта составила около 19 миллионов долларов.

"Этот проект - невероятный вызов как науке, так и законам природы. Это мое детище, моя мечта, и я хочу реализовать ее", - говорит Фурнье, который вместе со своей командой осуществит прыжок над провинцией Саскачеван (Канада) 27 мая в 02:30 по местному времени.

Если 64-летнему Фурнье удастся реализовать свою идею и спрыгнуть с воздушного шара, находящегося на высоте 40 тысяч метров, он поставит сразу четыре мировых рекорда: по высоте прыжка со свободным падением, по высоте полета человека на воздушном шаре, по времени и по скорости свободного падения.

Скорость парашютиста достигнет 1500 километров в час (416 метров в секунду), то есть превысит скорость звука (около 330 метров в секунду). Это значит, что Фурнье станет первым человеком, который преодолеет звуковой барьер в свободном падении, и при этом останется жив.

Фурнье поднимется в стратосферу на высоту 40 км (отметим, что самолеты обычно летают почти в четыре раза ниже) на наполненном гелием воздушном шаре, находясь в специальной капсуле, давление в которой будет постепенно понижаться. Парашютист наденет защитный костюм, снабженный двумя кислородными баллонами.

Это будет четвертая попытка Фурнье осуществить "Большой прыжок". Первая была намечена на сентябрь 2000 года во Франции, однако была отменена из соображений безопасности: государство сочло, что плотность населения на соответствующей территории чрезмерно высока. Вторая - август 2002 года, Саскачеван - была отменена из-за плохой погоды. Третья - август 2003 года, Саскачеван - из-за разрыва баллона воздушного шара при старте.

В конце восьмидесятых годов Фурнье также участвовал в качестве одного из возможных исполнителей прыжка в подобном проекте французской армии, который также не был реализован.

В настоящий момент официальный рекорд по высоте прыжка принадлежит россиянину Евгению Андрееву (24483 метра), неподтвержденный - американцу Джозефу Киттингеру (31 тысяча метров). Фурнье поставил рекорд среди французских парашютистов: 12 тысяч метров. Максимальная высота полета человека на воздушном шаре - 37 тысяч метров, сообщал ранее сайт zavtra.com.

О намерениях совершить подобный прыжок заявляли и другие парашютисты, в частности австралиец Родд Миллнер, однако сообщений об успешной реализации идеи не поступало.

Фурнье и прочие участники проекта (врачи, инженеры, спонсоры, среди которых французский астронавт Жан-Франсуа Клервуа) уверены, что полученные данные (о поведении человеческого тела при преодолении звукового барьера) пригодятся в медицине, науке и технике (например, при планировании спасательных операций в космосе)

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1677 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире