К концу лета литр бензина подорожает еще на два рубля

К концу лета литр бензина подорожает еще на два рубля

В стране и миреКультура
Российских автомобилистов ждет очередное повышение цен на топливо. Пока оптовый рынок нефтепродуктов отвечает на рост мировых цен на нефть незначительным повышением стоимости топлива

Но, по прогнозам экспертов, ее стоимость на внутреннем рынке вырастет к июню еще на 20%. В связи с чем этим летом следует ожидать повышения цены бензина примерно на два рубля за литр. Российские производители понемногу стали повышать цены на оптовые партии горючего. В первую очередь это связано с увеличением мировых цен на нефть. Как отмечают эксперты из ИЦ "Кортес", в мае рост стоимости не был так заметен в связи с заранее законтрактованными поставками производителей, что сопровождалось небольшим количеством свободных предложений на рынке. Если ничего не изменится и мировая стоимость нефти продолжит расти, можно ожидать увеличения оптовой и розничной стоимости горючего, считают они.

При этом ИЦ "Кортес" также обращает внимание на сокращение объемов закупок топлива мелкооптовыми трейдерами, которые в результате увеличивающейся стоимости продукции теперь не в состоянии оплатить крупные партии топлива. Предварительный анализ данных, по их подсчетам, показывает, что относительно невысокий темп прироста на розничном рынке произошел под воздействием замедления динамики роста оптовых цен в мае. Но розничные смогут наверстать упущенное уже в июне.

Если ничего не изменится и темпы роста стоимости нефти и рост оптовых цен на внутреннем рынке останутся прежними, то в ближайшем будущем мы получим рост цен на бензин, уверен директор по развитию и маркетингу ИЦ "Кортес" Павел Строков. По его подсчетам, с начала года в среднем оптовая цена бензина 95-й марки повысилась на 10,5%, что однозначно опережает темпы инфляции, и на 8% увеличилась розничная цена. Ожидается, что в июле розничные цены догонят оптовые и, по предварительным прогнозам, стоимость литра бензина 95-й марки вырастет этим летом примерно на два рубля

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1368 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире