Как меньше тратить на бензин. Советы экспертов

Как меньше тратить на бензин. Советы экспертов

В стране и миреНаука и техника
Всяк, кто приобрел автомобиль, мечтает его продать, но не делает этого только потому, что, продав, останешься без автомобиля.

Таков был смысл одного из закадровых "посланий" советского культового фильма "Берегись автомобиля".

С тех пор многое изменилось - и в отношении принципов покупки, и пользования автомобилем, и принципов купли-продажи.

Авто стало для многих незаменимо. А от крутых "тачек" никто и не помышляет избавляться, только если угонщики не "помогут". У таких владельцев денег куры не клюют, и их не останавливают никакие затраты на эксплуатацию машины, либо целого автопарка.

Но для некоторых автолюбителей расходы на содержание, а главное на постоянно дорожающий бензин "кусаются". Вот для таких автовладельцев, считающих каждый рубль или фунт, англичане разработали систему экономки, позволяющей, с их точки зрения, снизить бензиновое бремя эксплуатации автомашины. С ними предлагает ознакомиться лондонская Times.

1. Найдите и пользуйтесь услугами той АЗС, где цены самые низкие.

2. Следите за уровнем накачки протекторов - чем слабее накачаны шины, тем выше сопротивление при движении, а, значит, и расход горючего.

3. Не возите с собой ненужные вещи - каждые 50 кг увеличивают расход топлива в среднем на 2%.

4. Точно также любое дополнительное сопротивление ветра заставляет терять лишние литры - снимите с крыши, если они вам не очень нужны, багажник и раму для перевозки велосипедов.

5. Кондиционирование воздуха в салоне увеличивает расход топлива на 10% - так что пользуйтесь им разумно. Правда, на скорости свыше 90 км/час при открытом окне резко возрастает сопротивление. Поэтому экономичнее включить "кондер".

6. Следите за скоростью: чем быстрее движение, тем больше топлива вы тратите - при скорости 110 км/час на 9% больше, чем при 90 км/час, и на 15% больше, чем при 80 км/час. 

7. Не забывайте сменять масло: для бензиновых двигателей каждый год, или после 11 тыс. км пути, а для дизелей - через каждые полгода или после 5 тыс. км.

8. Не дергайте машину - ускоряйтесь и сбрасывайте скорость плавно перед светофорами, например, не давите резко на тормоза и старайтесь избегать езды задним ходом. Сэкономите.

9. Отдавайте преимущество пусть даже чуть более длинной дороге перед более коротким маршрутом, но по трассе с тяжелым покрытием - сбережете литры и покраску авто.

10. Снижайте число выездов. Продумывайте поездки так, чтобы за одну сделать максимально много.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1643 / сегодня: 2

Комментарии /3

18:4429-05-2008
 
Александр
Добавлю:
-логично заправлять не полный бак, а на четверть, т.к. легче будет его перевозить)
-следить за оборотами на холостом ходу, т.к. это очень сильно влияет на расход топлива
-покупать и использовать дисконтные карты на АЗС

13:0130-05-2008
 
ew
стараться не ездить в час-пик

13:0230-05-2008
 
ew
чаще мыть инжектор и менять свечи

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире