Израильские программисты учат собачий язык

Израильские программисты учат собачий язык

В стране и миреСеть и ПК
Как уже сообщалось ранее , израильская администрация тюрем переходит на новую систему охраны тюрем, которая основана на компьютерном обеспечении, интерпретирующем собачий лай.

В прессе появились подробности о разработчике программного обеспечения и сути предлагаемого метода.

Израильский старт-ап из Петах-Тиквы, Bio-Sense, предлагает программу DogGuard, задачей которой является "точная индикация любой попытки неавторизованного доступа к любому охраняемому объекту".

Программа сравнивает собачий лай с математическим алгоритмом, который позволяет выявлять случаи, в которых лай сообщает о попытке вторжения на охраняемый объект. Технология предполагает использование специальных сенсоров, встроенных в ошейники одной или нескольких собак, используемых на охране объекта.

Менеджер компании Орит Нетц объясняет: "Собаки общаются лаем. Мы записали лай во всех возможных ситуациях: собака и кот, собака с чужаком, собака с хозяином. Мы произвели тысячи записей, и мы выделили те точки, когда собаки выражают тревогу".

Обоняние и слух собак развиты намного лучше, чем у людей. Независимо от порода, возраста и пола собаки новая система может научиться распознавать ее лай, обозначающий тревогу.

Компания, основанная в 2003 году, располагает уже более чем сотней клиентов, среди которых Израильская Электрическая Компания, и "Меркот" – государственная компания водоснабжения.

Рассказывают, что причиной основания компании стал побег из тюрьмы Шикма в Ашкелоне несколько лет назад. На охране тюрьмы были задействованы собаки, и они подняли тревогу. Однако охранники не поняли, что собаки предупреждают их о нарушении охраняемого периметра.

Исследователи выяснили , что существуют три вида собачьего лая: "Обычный лай", когда собака видит кошку или автомобиль, "угрожающий лай", когда случается что-то необычное, но не угрожающее непосредственно собаке или ее хозяину. Программистов интересует "тревожный лай", которым собака предупреждает о нарушении охраняемой ею территории.

Помимо экономического, в проекте есть определенный гуманный аспект – многие собаки , задействованные в проектах Bio-Sense , посылаются на охраняемые объекты из собачьих убежищ.

 

mignews.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1356 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире