АвтоВАЗ третий раз за год взвинчивает цены

АвтоВАЗ третий раз за год взвинчивает цены

В стране и миреНаука и техника
В среднем модельный ряд АвтоВАЗа вырастет в цене на 1,5%.

АвтоВАЗ в понедельник объявит о третьем с начала года повышении цен на свой модельный ряд - на 1,5% в связи с ростом инфляции и цен на металл, по мнению опрошенных газетой "Коммерсант" экспертов, на текущих продажах российского автогиганта это не скажется. По словам директора по продажам АвтоВАЗа Алексея Криворучко, которого в понедельник цитирует издание, соответствующий приказ был подписан 28 мая. "В среднем модельный ряд АвтоВАЗа вырастет в цене на 1,5%. Больше других подорожает "Нива", цена на которую поднимется на 5 тысяч рублей (сейчас стоит от 240 тысяч рублей). Остальные модели подорожают в среднем на 3 тысяч рублей", - пишет "Коммерсант".

На предприятии повышение цен объяснили "необходимостью индексации зарплат сотрудникам, а также ростом цен на сырье, в частности, на металл". На заводе отметили, что нынешнее повышение цен может быть не последним в 2008 году, однако никаких прогнозов на эту тему не дали. АвтоВАЗ повышает цены уже в третий раз с начала 2008 года и второй раз за месяц. В январе, сразу после введения в России топливного стандарта "Евро-3" АвтоВАЗ поднял цены на свои модели на 2%. А в начале мая завод повысил их на 1%, и, как и сейчас, больше других подорожала "Нива" (на 10 тысяч рублей). Тогда на АвтоВАЗе рост цен также объясняли инфляцией и повышением цен на сырье.

Сейчас доходность по "Ниве" достигает 1,5 тысячи долларов (35,55 тысячи рублей) с проданной машины. Однако по мнению аналитиков, решение поднять цены на переднеприводную гамму Lada, в первую очередь на модель Kalina, эксперты называет "неочевидным" (сейчас она стоит 240 тысяч рублей). Автомобили по новым ценам АвтоВАЗ начнет отгружать только в июле, а до дилеров они дойдут к августу. К этому времени "высокий сезон" на авторынке уже пройдет (он длится до конца июня), передает РИА Новости.
 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:5302-06-2008
 
Читатель
когда будут повышать качество?

09:0403-06-2008
 
Читатель
будем ездить на китайских машинах

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире