Устраиваемся на работу: правильные шаги

Устраиваемся на работу: правильные шаги

В стране и миреВ мире
Все мы рано или поздно, по несколько раз в год или хотя бы раз в жизни, устаивались на работу.

Сами, без посторонней помощи, знакомых или родных. На ту работу, о которой мечтали, стремились попасть или просто очень хотели заниматься именно этим делом.

Когда мы руководствуемся таким подходом: ищем место, которое подходило бы и по душе, и по зарплате - к поиску надо отнестись максимально серьезно и приложить все усилия, чтобы добиться желаемого результата.

Как правильно составить резюме?

Во-первых, на каждом сайте о работе можно найти образцы резюме, посмотреть их и составить то же самое, вписав все свои данные и достижения. Во-вторых, обратитесь ко всем своим знакомым – попросите посмотреть их «успешные» образцы, с которыми они попали в хорошие компании.

В-третьих, имейте в виду, что ваше резюме должно быть кратким по объему, но насыщенным по содержанию, тогда его будет легко и нескучно просматривать. Не вписывайте все свои аттестаты из художественных и музыкальных школ – в детстве почти все и так туда ходили, не стоит вписывать и участие в мелких тренингах, если вы идете на солидную должность. Лучше не перегружать резюме лишней информацией – пишите только то, что относится к вакантной должности и может быть интересно работодателю именно в данной сфере.

Как подготовиться к собеседованию?

Знания. Лучше всего припомнить, а лучше выписать все, чем вы занимались, ваши достижения, цифры, названия и т.д. Повторите все еще раз. Если собеседование предполагает вопросы на теоретическую компетентность, то не поленитесь почитать соответствующую литературу.

Вопросы. Заранее подготовьте ответы на самые стандартные вопросы собеседования. Вот о чем вас обязательно спросят в любой компании.

Расскажите немного о себе.
Расскажите о вашем последнем месте работы.
Причина увольнения с предыдущего места работы.
Почему вы хотите работать именно у нас?
Какое отношение ваше образование или трудовой опыт имеют к данной работе?
Чем вы сможете быть полезны нашей фирме?
Каковы ваши сильные стороны?
В чем заключаются ваши главные недостатки?
Какого типа работу вы больше всего любите (не любите) выполнять?
Что вам нравилось больше всего, а что меньше всего на вашей прежней работе?
Какова была ваша самая серьезная ошибка на прежней работе?
Каковы ваши интересы вне работы?
Каковы ваши цели в жизни?
Как вы планируете их достичь?
На какую зарплату вы рассчитываете?

Внешний вид. Не делайте накануне новых причесок, броского маникюра, не проводите экспериментов со своей внешностью. В этот день вы должны выглядеть и чувствовать себя, как обычно.

Не стоит одеваться слишком скромно – «убогие» не нужны ни одной компании. Но наряжаться в свою лучшую одежду тоже не надо: это заметят, и это будет выглядеть весьма комично - «специально вырядилась». Пусть это будет сдержанная, но строгая и не лишенная классической экстравагантности одежда: тогда интервьюер отметит ваш вкус и деловую этику. Костюм, однотонные юбка и блузка (свитер, кофта на пуговичках), классические брюки и пиджак – вот наиболее оптимальные варианты одежды. Цвета - сочетание серый-черный-белый, коричневый, бежевый – неброские и солидные.

По возможности узнайте все про компанию, в которую идете: ФИО руководителя, последние события, названия продукции, партнеров и конкурентов.

Старайтесь не волноваться!

Очень часто даже самые достойные и грамотные кандидаты с прекрасными данными и способностями проигрывают из-за своего самоощущения во время собеседования. И главный наш враг в этом случае – излишнее волнение. Поэтому с ним надо уметь справляться.

Во-первых, не нужно заранее бояться, что вам откажут. По статистике на работу принимают только каждого 20-го кандидата, поэтому не стоит убиваться, даже если вам отказали уже 19 раз. В конце концов, повезет и вам.

Если перед входом в заветную дверь у вас прямо-таки начинают трястись поджилки, подготовьтесь заранее: выпейте перед выходом несколько таблеток валерианы или новопассита или же положите под язык таблетку глицина. Психологи также советуют применять физическую нагрузку: утром сделайте зарядку, попрыгайте, пробегитесь. Непосредственно перед «событием» попробуйте уединиться в дамской комнате и разомните кисти рук, подвигайте челюстью взад-вперед, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Делайте все чуть более медленно, чем обычно, не спешите и не дергайтесь, лучше заранее выйти, потихоньку прогуляться до нужного места. Если очень сильно боитесь, как вы будете смотреться, когда начнется беседа, попробуйте сесть перед зеркалом и отрепетировать свои ответы. Понаблюдайте за собой со стороны и скорректируйте свою позу, положение рук и ног.

 

job.ukr.net

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1347 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:0616-02-2011
 
Читатель
супер, все просто и понятно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире