Иркутян сражает неизвестная инфекция

Иркутян сражает неизвестная инфекция

В стране и миреПроисшествия
Последние две недели в Иркутске отмечаются случаи неизвестного заболевания, по всей видимости, вирусного происхождения. Заболевание начинается остро, на фоне общего благополучия.

Первоначальные симптомы – как у гриппа: головная боль, озноб, ломота суставов, высокая температура, порой достигающая 39-41 градусов Цельсия. Через 3-4 дня болезнь прекращается без видимых последствий.

Как правило, заболевшие вынуждены выходить на больничный и соблюдать постельный режим. Слабость и температура в течение трех-четырех дней препятствуют нормальной жизнедеятельности организма.

Отмечается высокая восприимчивость к вирусу: чаще всего один заболевший в семье заражает всех остальных. В то же время инфекция не является гриппом: для гриппа сейчас не сезон, и у заболевания отсутствует ряд симптомов типичного гриппа, в частности, такие, как осложнения на верхние дыхательные пути. В отличие от гриппа, отсутствие лечения не приводит к осложнениям.

Распространяется заболевание достаточно быстро: за прошедшую неделю более 75% респондентов портала  Бабр.ру сообщили о факте заражения.

Эксперты пока не высказали определенного мнения по поводу неизвестного заболевания. Официальная медицина также не дает никакой конкретной информации и вообще отвергает факт эпидемии.

Между тем некоторые специалисты-эпидемиологи находят определенную аналогию таинственного заболевания с историей трехгодичной давности, когда из хранилищ одного из новосибирских институтов "ускользнул" штамм менингита, в результате чего опасным заболеванием переболело несколько сотен человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1261 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире