За выписку подложных "больничных" врача осудили на 4 года

За выписку подложных "больничных" врача осудили на 4 года

Местные новостиЧП
На подлоге попалась врач новокузнецкой больницы №1!

Центральным районным судом Новокузнецка Кемеровской области вынесен обвинительный приговор, согласно которому врач-уролог признана виновной в совершении преступлений по статье 292 УК РФ (Служебный подлог, три эпизода) и по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом за незаконные действия, пять эпизодов). Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при кузбасской прокуратуре, судом назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия было установлено, что, занимая должность врача-уролога в городской клинической больнице №1 поликлиники КМК Новокузнецка, подсудимая за денежное вознаграждение открывала листки нетрудоспособности. Так, в кабинете поликлиники она получила взятку в 3 тыс. рублей от пациента. После получения денег передала ему "больничный" в связи с обострением заболевания, которого у последнего не было (с определенной серией и за личной подписью). Примерно, по такой схеме она действовала всегда. Иногда менялась сумма взятки (в зависимости от ситуации), диагноз пациентов.

Когда эта деятельность была поставлена на поток, в органы внутренних дел стали обращаться люди с жалобами на врача. После чего была разработана операция и женщину задержали. Она обвинялась в том, что она брала взятки в виде денег за незаконные действия, совершении трех подлогов, то есть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Таким образом, врач действовала три месяца, выдала 5 листков нетрудоспособности.

Со следствием она сотрудничала. Вину в совершенных преступлениях признала полностью.

Этим же "ремеслом" занималась и врач-невролог госучреждения НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук в Новокузнецке, которая умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности, за что получила взятку - 2 тыс. рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признал раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание ее вины в судебном заседании. Судом назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1998 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:2111-06-2008
 
VitaliyK
Ну уж нашли преступницу, блин.
Просто мелкое хулиганство - не большой штраф и все - больше ниче не надо.
Да и не взятки это - так мелочь.
В который раз убеждаешься - Хочешь что бы непосадили - воруй по крупному.
Искренне жаль женщину.
Садить надо тех врачей, которые по своей халатности губят здоровье и жизнь людей.

12:2611-06-2008
 
Читатель
не соглашусь - средняя стоимость 1 липового дня на больничном - 500 рэ. средняя продолжительность - 10 дней. 5 тыщ в карман - и так не с одного-двух, дело на поток поставлено!

03:4516-12-2008
 
Читатель
Я понимаю хреново когда люди берут вхятки чтобы сделать то что они должны делать бесплатно (типа ГАИшников), а тут каким надо быть *** чтобы купить себе больничный пробухать 10 дней а потом еще пойти настучать ментам..

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости