Взгляд на спящую жену подскажет, счастлива ли она

Взгляд на спящую жену подскажет, счастлива ли она

В стране и миреВ стране
Женщины, кто счастлив в браке, как правило, спят более глубоким и продуктивным сном, нежели их подруги, чей брак подпадает под категорию несчастливый.

Как выяснила группа исследователей во главе с Венди Троксел, психологом из университета Питсбурга, счастливые в супружестве женщины примерно на 10% высыпаются лучше тех, кто не испытывает энтузиазма по поводу супруга, сообщает издание

HealthDay News

.

Однако психологи до сих пор не уверены в ключевом вопросе: в чем первопричина явления? Либо несчастливый брак ведет к плохому сну, либо плохой сон стимулирует разлад в семейной жизни?

Для выяснения нюансов, говорят психологи, потребуются дополнительные исследования. И все же они склоняются в пользу вывода о том, что именно неудачный брак негативно сказывается на качестве сна, поскольку приходится всякий раз ложиться в постель с человеком, с которым постоянно происходят домашние ссоры и скандалы, а это вызывает стресс.

Троксел и его коллеги изучили данные примерно двух тысяч замужних, чей средний возраст составлял 46 лет и кто участвовал в особой программе исследования состояния женского здоровья в нации.  

Из полученных показаний ученые сделали главный вывод: женщины, счастливые в браке, испытывают меньше трудностей при переходе ко сну, меньше жалуются на недостатки во сне, их сон более спокойный, они реже пробуждаются слишком рано или посреди ночи в отличие от соотечественниц, чей брак квалифицируется как неидеальный.

Чтобы избавиться от стресса, вызываемого неудачным браком или работой, эксперты рекомендуют заниматься медитацией или, скажем, йогой.

Посодействовать может и специальная семейная или индивидуальная психологическая терапия, если корни беспокойства кроются в браке.

Для улучшения самочувствия они советуют также укладываться спать и просыпаться в одно и то же время.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1808 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире