Агафья Лыкова просит помощи!

Агафья Лыкова просит помощи!

Местные новостиЖизнь
Власти Кузбасса направят к таежной отшельнице вертолет с лекарствами, продуктами и семенами.
От таежной отшельницы Агафьи Лыковой губернатору Кемеровской области Аману Тулееву передали сигнал об экстренной помощи: она просит срочно помочь с лекарствами, кормами для животных и семенами для посадки. А также сообщила, что ее по-прежнему "донимает медведица". Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, губернатор поручил главе Таштагольского района Владимиру Макуте снарядить вертолет и съездить к Лыковой.

"Мы привезем ей лекарства, в том числе от пониженного давления, а также два мешка муки, комбикорм для домашних животных, фрукты, семена, рассаду, перевязочный материал", - сообщил Макута. Просьбу отшельницы передал губернатору геолог Николай Седов, который получил экстренное радиосообщение от своего отца, тоже геолога Ерофея Седова, живущего в тайге недалеко от заимки Лыковой и поддерживающего с ней постоянную связь. Помимо представителей администрации Таштагольского района, на заимку полетит и сам Николай Седов, чтобы повидать отца.

Агафья Лыкова также сообщила губернатору, что ее по-прежнему "донимает медведица". "При этом руководство заповедника "Хакасский", на территории которого находится заимка отшельницы, к этой проблеме относится формально. Видимо, пока не произойдет несчастный случай, никого это не беспокоит", - добавил Седов-младший.

Напомним, что в октябре прошлого года отшельница обратилась к Тулееву с просьбой избавить ее от назойливой медведицы. "Молодая медведица часто ворует рыбешку и портит сетки. Запоздалась с работой до потемок, речку городить начала и вот тут и пришла медведица, и никакие выстрелы ее не прогнали, только когда бересту запалила, с огнем-то домой и пошла... Так что надо вылавливать этого зверя, а то от него проходу нет", - рассказала той осенью отшельница в письме губернатору, который направил тогда на заимку вертолет с Николаем Седовым, чтобы тот оценил ситуацию.

Седов прибыл в Таежный Тупик, но, проведя на заимке неделю, не нашел медведицы, которая скрылась в тайге. При этом руководство заповедника выслало "ноту протеста" властям Кемеровской области, поскольку охота на заповедной территории запрещена. Всю зиму и весну медведь не беспокоил отшельницу, потому что, вероятно, находился в спячке. В настоящее время, как отмечает Николай Седов, отшельница порой боится выходить из дома, поскольку зверь подходит близко к заимке и не реагирует на выстрелы.

О вылете вертолета с лекарствами, продуктами и семенами Аман Тулеев уведомил в телеграмме правительство республики Хакассия.

Тулеева и Лыкову связывает давняя дружба. Они встречались осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке в Таежном Тупике. С тех пор ведется их переписка. Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2278 / сегодня: 1

Комментарии /7

10:5617-06-2008
 
Читатель
а меня колорадский жук на даче достаёт, может тулеев снарядит спасательную экспедицию? деньги налогоплательщиков расходуются на сумасшедших старушек. куда катимся?

21:0717-06-2008
 
Dimchik
А может все рванем в тайгу жить??? Тулеев поможет!!!

01:4318-06-2008
 
Читатель
А кто остальным бомжикам поможет?.

18:3716-12-2008
 
Читатель
Здесь не просто бомжик,это же пример иного отношения к жизни. Будь она моложе,она ни о чем бы не просила.

23:4523-09-2009
 
ИРИНА
прежде чем судить о кОМ ТО ПОПРОБУЙТЕ ПОЖИТЬ КАК АГАФЬЯ В ТАЙГЕ . РОСМОТРИМ НА СКОЛЬКО ВАС ХВАТИТ

19:2919-01-2014
 
волонтер
каторжниковкаторжниковкаторжников

19:3019-01-2014
 
волонтер
богу не нужны ваши деньги вы забыли десять заповедей

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости