Гус Хиддинк назвал российских футболистов аутсайдерами

Сборные России и Швеции сойдутся друг с другом в Инсбруке в ближайшую среду в решающем для обеих команд матче за выход в 1/4 финала Евро-2008.

Главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк считает, что 18 июня в матче за выход в четвертьфинал чемпионата Европы против команды Швеции фаворитами будут скандинавы. «Нам нужно прибавлять в игре, потому что Швеция будет еще сильнее (чем Греция), — цитирует слова голландского наставника российской команды, сказанные после первой победы россиян на Евро-2008, Reuters. — Мы, безусловно, аутсайдеры».

«Но аутсайдеры тоже могут добиваться хорошего результата, мы доказали это сегодня», — оптимистично заключил Хиддинк, в распоряжении которого в матче со шведами появится отбывший двухматчевую дисквалификацию Андрей Аршавин.

Впрочем, как передает РИА «Новости», по словам Хиддинка, после изобиловавшей контактной борьбой игры с греками, не все российские футболисты смогут подойти к решающему матчу в оптимальной форме. «Мы понесли некоторые потери, — заявил он. — Не все в порядке у Юрия Жиркова и Динияра Билялетдинова, и я не знаю, успеют ли они восстановиться за эти несколько дней».

Оба полузащитника были заменены по ходу второго тайма матча со сборной Греции и покинули поле, хромая.

Несмотря на то, что голландец не скрывал своей радости от первой победы на турнире, и того, как она была достигнута, Хиддинк, тем не менее, остановился и на негативных моментах игры российских футболистов.

«Порой мы допускали ошибки, которые могли привести нас к куче проблем, но это футбол», — отметил он. Но, похоже, больше всего голландского наставника российской команды удручает низкая реализация его подопечными голевых моментов. «Мы должны были убить интригу этого матча задолго до его окончания, — убежден Хиддинк, чья команда в матче с греками имела не один шанс отличиться, но при ощутимом преимуществе победила благодаря единственному мячу Константина Зырянова. — Если на международном уровне ты создаешь пять-шесть голевых моментов, что само по себе непросто, ты должен реализовывать хотя бы 50 процентов».

Однако Гус Хиддинк нашел время и для похвалы свой сборной, подчеркнув, что он гордится ее игрой в победном матче с чемпионами Европы. «Наша сегодняшняя победа — это результат хорошей игры, основанной на том, что каждый футболист прекрасно сделал свою работу в защите, — подчеркнул голландец. — Они показали, что знакомы с высокими стандартами международного футбола».

Напомним, сборная РФ выиграла в матче второго тура группы D чемпионата Европы по футболу у команды Греции со счетом 1:0.

Гол на 33-й минуте забил Константин Зырянов после паса Сергея Семака. Первый тайм прошел с серьезным преимуществом сборной РФ. После нескольких нереализованных голевых моментов россияне все же смогли забить гол. Второй — выдался более напряженным. Греки пытались взять инициативу в свои руки, и даже забили гол на 87-й минуте, который был отменен из-за положения «вне игры».

Сборные России и Швеции сойдутся друг с другом в Инсбруке в ближайшую среду в решающем для обеих команд матче за выход в 1/4 финала Евро-2008. Победитель этой встречи выйдет из группы D в следующую стадию турнира вместе с уже завоевавшими путевку в четвертьфинал испанцами, которые в этот же день сыграют в Зальцбурге со сложившими с себя чемпионские полномочия греками. Ничья в матче Россия — Швеция выведет дальше скандинавов, которые имеют лучшую, чем у россиян, разницу мячей. Перед личной встречей в активе у будущих соперников по 3 очка — обе команды обыграли греков (россияне — 1:0, шведы — 2:0), но проиграли испанцам (россияне — 1:4, шведы — 1:2).

Сборная России еще ни разу в своей истории не преодолевала на чемпионатах Европы барьер группового турнира. На первенствах континента 1996 и 2004 годов россияне неизменно занимали последнее, четвертое место в своей группе.

всего: 1568 / сегодня: 1