Хляби небесные разверзлись над США

Хляби небесные разверзлись над США

В стране и миреПроисшествия
Университетский городок Айова-сити (Iowa City), США, затоплен разлившейся рекой Айова (Iowa River). Усилия спасательной службы National Guard  и местных добровольцев не смогли помешать стихии: в городе объявлена эвакуация, передает AP.

Река Айова, на берегу которой расположен этот небольшой городок (60 тыс. жителей), поднялась на 9,15 м выше обычного уровня. В результате наводнения пострадали 16 зданий университета Айова (Iowa University), в том числе Музей искусств (Iowa Museum of Art), затоплены жилые дома. Мэр города Риджениа Бейли (Regenia Bailey) распорядилась эвакуировать в обязательном порядке жителей 600 домов, находящихся в опасной зоне. Еще несколько сотен семей могут покинуть зону затопления по собственному желанию. Ущерб от наводнения, который исчисляется миллиардами долларов, был бы еще выше, если бы не действия местных жителей, соорудивших из мешков с песком плотину высотой около 3 м.

Весь Средний Запад США после прошедших штормов и ливневых дождей находится под угрозой наводнений. Первым пострадали города штата Айова, затем в штатах Миссури и Миннесота из-за наводнения были закрыты шоссе, а штат Индиана был объявлен зоной бедствия.

Водная стихия разбушевалась не только в Америке, но и в Азии: за прошедшую неделю более 1 млн человек из девяти китайских провинций были вынуждены покинуть затопленные дома. В том числе пострадала и провинция Сычуань, где в прошлом месяце жертвами сильнейшего землетрясения стали 70 тысяч человек. В субботу и воскресенье, 14-15 июня, проливные дожди поливали Индию, что стало причиной гибели 14 человек.

Землетрясение в Японии, произошедшее в эту субботу на севере острова Хонсю, повредило дамбу поблизости от городка Курихара (Kurihara), что также чревато наводнением.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1627 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире