Аршавин может пропустить игру со шведами на Евро-2008

Несмотря на окончание дисквалификации форварда Андрея Аршавина, главный тренер сборной Гус Хиддинк не намерен выпускать его в стартовом составе команды в матче против Швеции 18 июня.

«Я не знаю, будет ли он играть, – заявил Хиддинк после воскресной тренировки в Леоганге. – Последняя игра, в которой он принимал участие, это товарищеский матч с Литвой. До этого он тоже играл немного, поэтому ему недостает кондиций, чтобы сыграть все 90 минут. Посмотрим, что произойдет. Это зависит от того, как будут чувствовать себя другие игроки».

По словам российского тренера, ему будет сложно убрать с поля Романа Павлюченко, признанного лучшим игроком матча с Грецией по версии Carlsberg. «Если выйдет Аршавин, то мне придется менять Павлюченко, который провел неплохой матч с Грецией, хотя и упустил три хороших момента. С моей точки зрения, Павлюченко не стал лучшим в матче, ведь если нападающему выпадает три-четыре момента, то он должен забивать. С другой стороны, Роман сделал свое дело и был опасен для соперника» – поделился свими размышлениями Хиддинк.

Он добавил также, что травмированные полузащитники Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов, а также Дмитрий Торбинский тренируются по индивидуальной программе, чтобы быть полностью готовыми к игре со Швецией.

Напомним, российская сборная не очень удачно открыла Чемпионат Европы. Первый матч сборной с испанцами завершился разгромным поражением россиян со счетом 4:1. В следующей игре России удалось выиграть у сборной Греции. Предстоящий матч России со сборной Швеции станет решающим для обеих команд.

Между тем, Хиддинк считает, что 18 июня в матче за выход в четвертьфинал чемпионата Европы против команды Швеции фаворитами будут скандинавы. «Нам нужно прибавлять в игре, потому что Швеция будет еще сильнее (чем Греция), — цитирует слова голландского наставника российской команды, сказанные после первой победы россиян на Евро-2008, Reuters. — Мы, безусловно, аутсайдеры».

Сборные России и Швеции сойдутся друг с другом в Инсбруке в ближайшую среду, 18 июня, в решающем для обеих команд матче за выход в 1/4 финала Евро-2008. Победитель этой встречи выйдет из группы D в следующую стадию турнира вместе с уже завоевавшими путевку в четвертьфинал испанцами, которые в этот же день сыграют в Зальцбурге со сложившими с себя чемпионские полномочия греками. Ничья в матче Россия — Швеция выведет дальше скандинавов, которые имеют лучшую, чем у россиян, разницу мячей. Перед личной встречей в активе у будущих соперников по 3 очка — обе команды обыграли греков (россияне — 1:0, шведы — 2:0), но проиграли испанцам (россияне — 1:4, шведы — 1:2).

Сборная России еще ни разу в своей истории не преодолевала на чемпионатах Европы барьер группового турнира. На первенствах континента 1996 и 2004 годов россияне неизменно занимали последнее, четвертое место в своей группе.

всего: 1317 / сегодня: 2