Как правильно кормить кошек и собак

Как правильно кормить кошек и собак

В стране и миреШоу-бизнес
Во многих семьях к домашнему животному относятся как к еще одному члену семьи.

Кошек и собак по праву считают товарищами по играм, надежными защитниками и незаменимыми для общения партнерами. Отсюда - вполне объяснимое очеловечивание животных, когда владельцы приписывают им собственные привычки и вкусы. Многие владельцы кошек и собак ошибочно полагают, что животные будут любить их больше, если давать им пищу со своего стола. Таким образом, из лучших побуждений питомцев начинают кормить неправильно.

Но на самом деле, даже если вы приготовили пищу для вашего питомца собственными руками, такой корм не всегда обеспечивает животному полностью сбалансированный рацион, что рано или поздно приводит к болезни. Пищевая недостаточность, спровоцированная обедненным рационом, может вызвать проблемы со здоровьем вашего животного и снизить продолжительность его жизни.

Готовые (промышленные) корма – содержат полностью сбалансированный рацион для вашего питомца. Существует три класса готовых кормов: эконом (Китекат, Вискас и др.), премиум (Jams и др.) и супер премиум (Eukanuba, Hills, Royal Canin и др.). Корма эконом-класса низкого качества, имеют невысокий уровень питательности и при постоянном их употреблении могут нанести вред здоровью животного. Поэтому лучше отдавать предпочтение кормам премиум и супер премиум классов.

Готовые корма делятся также на сухие корма и консервы. Желательно выбрать для своего питомца один основной вид корма, и стараться не чередовать его с другими. Например, не стоит давать утром сухой корм, а вечером консервы. Старайтесь придерживаться одной марки корма. Переводят животное на такой тип кормления постепенно, в течение 5 дней (каждый день одну пятую часть обычной еды замещают готовым кормом).

Не стоит забывать и о том, что, если животное питается готовым кормом, ему необходим постоянный доступ к чистой воде, чтобы оно могло попить в любой момент. А вот ни молочными продуктами, ни бульонами рацион дополнять не нужно, это может только навредить.

Также существуют специальные лечебные корма, которые помогут вашему питомцу при заболеваниях почек, печени, мочекаменной болезни кошек, сахарного диабета, для животных, испытывающих стресс и ослабленных.

Обеспечивайте вашему питомцу правильный уход, регулярно водите его на прием к ветеринару и давайте ему хорошие физические нагрузки.

А самое главное - любите его и обращайтесь с ним хорошо. Тогда и ваш питомец ответит вам безграничной любовью и преданностью.

 

sowetu.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1302 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:0420-06-2008
 
Читатель
и как же несчастные Мурки и Бобики жили до дого, как придумали корма для них???? Страдали, бедолаги, поедая рыюку, сырое мяско и запивая молочком. А некоторые (о, ужас!!!!) сами мышей и птичек ловили! Никакого нормального рациона!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире