Фестиваль кино объявлен открытым

Фестиваль кино объявлен открытым

В стране и миреКультура
Голливудские звезды Уилл Смит (Will Smith) и Шарлиз Терон (Sharlize Theron) открыли вчера 30-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), сообщает РИА «Новости». Актеры прибыли в Москву с фильмом «Хэнкок» (Hancock), который будет показан на фестивале за две недели до выхода в американский прокат. На церемонии открытия Уилл Смит станцевал под ручку с Никитой Михалковым, а Шарлиз Терон призналась: «Я сама некоторое время работала в независимом кино и преклоняюсь перед фестивалем, потому что здесь можно посмотреть такие фильмы, которые никогда не увидишь в прокате».

30-й Московский кинофестиваль, одно из самых значимых культурных событий страны,  пройдет с 19 по 28 июня. В рамках конкурсной программы будут показаны 16 фильмов, в том числе «Однажды в провинции» Кати Шагаловой и «Сад» Сергея Овчарова по «Вишнёвому саду» Чехова. Всего на фестивале будет представлено 200 картин.

Жюри ММКФ возглавляет Лив Ульман (Liv Ullmann), любимая актриса Ингмара Бергмана. Кроме нее, оценивать работы будут австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер (Michael Glawogger), российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм (Derek Malcolm) и чилийский режиссер Себастьян Аларкон (Sebastián Alarcón). Председателем фестиваля в очередной раз избран Никита Михалков.

Особое внимание в этом году будет уделено израильскому и азиатскому кино: зрители увидят программы «Израильское кино сегодня», «Азиатский экстрим: Цай Минлян и Ли Каншэн» и «Такеси Китано. Хвала режиссеру». Китано, принимая вчера от Михалкова приз, с восточной скромностью произнес: «Россию я знаю еще со студенческих лет. Я читал Достоевского и Солженицына и знаком с богатой русской культурой. Получая этот приз, я думаю, что это аванс или кредит, до которого надо еще дорасти, поскольку считаю себя человеком маленьким и недостойным его».

Кроме того, на фестивале будут показаны фильмы классика американского кино Джона Кассаветиса (John Cassavetes), программы «Социалистический авангардизм», «Счастливая дюжина. К 30-му Московскому международному кинофестивалю» и «Столетнее столетие. К юбилею первого российского кинопоказа».

Фестиваль завершится показом фильма Эмира Кустурицы о легендарном футболисте «Марадона глазами Кустурицы». Югославский режиссер приезжает на ММКФ второй год подряд.

Напоминаем, что в Сочи на днях завершился фестиваль «Кинотавр», где главный приз получил фильм Бакура Бакурадзе «Шультес». Этот фильм откроет и «Фестиваль фестивалей», который начнется 23 июня в Санкт-Петербурге.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1570 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире