ЕГЭ: Не так плохо, как могло бы быть...

ЕГЭ: Не так плохо, как могло бы быть...

Местные новостиЖизнь
Не будем говорить за всю страну, а обратимся к результатам 3800 новокузнецких выпускников.

Этим летом ЕГЭ сдавали все выпускники 11-х классов без исключения. То есть хочешь не хочешь, а ломать голову над тестом по русскому языку или алгебре пришлось всем. Хотя экзаменационный период еще не закончился, уже можно подвести предварительные итоги.
 
 

Шумные скандалы сопровождают сдачу экзаменов в форме ЕГЭ. Второй год подряд в Интернете накануне экзамена появляются решения тестовых заданий. Центр мониторинга качества образования в Москве признал, что и в 2008 году на проверку поступило 6 тысяч абсолютно одинаковых работ, совершенно идентичных выложенным ответам во Всемирной сети. По этому поводу еще предстоят серьезные разборки. Не меньше досаждают компьютерные сбои, по вине которых отличники получают двойки, а заядлые лентяи вдруг становятся в один ряд с медалистами. Но не будем говорить за всю страну, а обратимся к результатам 3800 новокузнецких выпускников.
 
- Мы считаем, что сама процедура проведения экзамена прошла достаточно организованно. Замечаний и апелляций по процедуре мы не получали, - рассказала Людмила Панченко, начальник отдела муниципальной образовательной политики и содержания образования комитета образования и науки администрации города. - 4 июня прошел последний экзамен в форме ЕГЭ (алгебра). Оценки уже известны, но пока мы можем подвести лишь общие результаты по выпускникам города в целом, а это не только обычные школы, но и техникумы, училища, вечерние школы, то есть все учреждения, в которых дети получают аттестат о среднем образовании. Средний балл по русскому языку составил 3,4; по алгебре - 2,9; физике - 3,9; английскому языку - 3,5; географии - 3,4; биологии - 3,5. По остальным предметам, которые дети сдают в традиционной форме, экзамены еще не закончились.
 
Цифры, конечно, не впечатляют, особенно удручает уровень знаний по алгебре. Но, как подчеркивают сами педагоги, после отсеивания результатов выпускников училищ, вечерних школ и техникумов, средний балл обязательно повысится. В целом же Новокузнецк шагает в ногу со страной, в которой двойки по математике и русскому языку получил каждый десятый выпускник. Впрочем, кое-где, к примеру, в Ростовской области, двойки получило более 15 процентов одиннадцатиклассников.
 
- По русскому языку и математике действует система "плюс балл", то есть если обучающийся получил на ЕГЭ по этим предметам "два", а итоговая за год у него "три", то в аттестат выставляется "три", - пояснила Людмила Панченко. - У тех, кто получил двойки по выборным предметам, есть возможность до 20 июня пересдать экзамен в форме ЕГЭ или в традиционной форме, что сейчас дети и делают. То есть у всех есть возможность несколько исправить ситуацию. Кстати, они же при поступлении в вуз могут во "второй волне" сдать ЕГЭ по нужному предмету.
 
В отличие от других регионов, в Новокузнецке не было компьютерных сбоев при обработке тестов, однако некоторые ребята до сих пор не знают своих оценок. В комитете образования считают, что это произошло из-за ошибок в заполнении регистрационных бланков. В любом случае все одиннадцатиклассники к выпускному вечеру (городские школы его отметили 21 июня) свои результаты получат.
 
А вот апелляции - это другое дело. В нашем городе опротестовали результаты ЕГЭ по русскому языку 28 выпускников, после чего четверым оценку повысили на балл. 18 человек подали апелляции на результаты ЕГЭ по географии, биологии, химии - и повышение, тоже на один балл, получили двое выпускников. 17 июня в Кемерово опротестовывать свои оценки по математике поехало около ста новокузнецких школьников. Чем закончилась их поездка за правдой, пока неизвестно. В целом же общая жалоба тех, кто с помощью апелляций боролся за справедливость, заключается в том, что им никто ничего так и не объяснил. Как дети не понимали, за что получили низкую оценку по ЕГЭ, так и не понимают до сих пор.
 
 
 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Татьяна Эмих
kuzpress.ru

всего: 1834 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости