Филиппины пострадали от тайфуна

Филиппины пострадали от тайфуна

В стране и миреПроисшествия
Как сообщает сегодня РИА «Новости», число жертв тайфуна Фэншэнь (Fengshen), обрушившегося в субботу на юг Филиппин, достигло 229 человек.

Еще 700 человек числятся пропавшими без вести, об этом говорит филиппинское сетевое издание Inquirer со ссылкой на Ричарда Гордона, главу Красного Креста на Филиппинах (Philippine Red Cross). По его словам, число жертв тайфуна должно увеличиться, поскольку данные поступили к настоящему моменту не из всех пострадавших районов.

По последним данным филиппинского Управления гражданской обороны, в результате стихийного бедствия было эвакуировано 123,45 тыс. семей, то есть примерно 612 тыс. человек. Масштабы ущерба пока не оценены. Президент страны Глория Макапагал Арройо (Gloria Macapagal Arroyo), находящаяся в данный момент с визитом в США, распорядилась открыть в филиппинских посольствах по всему миру счета для сбора средств помощи пострадавшим в результате тайфуна.

В данный момент тайфун направляется к южным берегам Китая. Согласно прогнозам китайской метеорологической службы, он достигнет юго-восточных районов провинции Фуцзянь и восточной части провинции Гуандун ко вторнику. Как передает американская служба слежения за тайфунами (US Navy and Air Force Joint Typhoon Warning), это должно произойти к 20:00 24 июня. Так что не забывайте следить за новостями, Китай на очереди. Напомним, юг Китая в прошлом году уже страдал от сильного тайфуна Кроса (Krosa). Тогда погибло более 50 человек.

Как уже рассказывал «Вокруг Света», имена ураганам и тайфунам присваиваются с 1953 года экспертами местных подразделений Всемирной метеорологической организации (WMO). Для разных океанов действуют разные таблицы имен. Имена для ураганов и тайфунов должны быть легко произносимыми. Родившиеся в Тихом океане часто называют в честь фруктов, цветов, знаков зодиака. Кстати, для японцев женщина символизирует мягкость и нежность. Поэтому природные катаклизмы здесь носят мужские названия. Списки имен для ураганов обновляются каждые шесть лет. Названия, соотнесенные с ураганами и тайфунами, принесшими значительные разрушения, навсегда закрепляются и не могут быть использованы вновь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1817 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире