Когда вернулся Одиссей

Когда вернулся Одиссей

В стране и миреИстория
Положение небесных светил, о которых упоминается в «Одиссее», дало ученым возможность назвать день, когда царь Итаки вернулся на родину после Троянской войны и десятилетних странствий.

Это произошло 16 апреля  1178 г. до н.э. Марчелло Маньяско (Marcelo Magnasco) из Рокфеллеровского университета (Rockefeller University) в Нью-Йорке и Константино Байкузис (Constantino Baikouzis) из астрономической обсерватории Ла-Плата (Observatorio Astronómico de La Plata), Аргентина, приняли за отправную точку предположение о том, что Одиссей вернулся на Итаку во время солнечного затмения. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на публикацию в «Трудах Национальной академии наук США» (Proceedings of the National Academy of Science).

В то время как часть ученых сомневается в подлинности событий, описанных в «Илиаде» и «Одиссее», Маньяско и Байкузис считают, что Гомер (или какой-либо другой автор эпоса) знал, о чем писал. «Мы хотели подвигнуть читателя взять книгу в руки, поразмыслить над ней и осознать, насколько мы недооцениваем этот текст. По Гомеру написаны тома исследований, и все же здесь есть место для новых открытий», – говорят ученые.

В 20-й песне «Одиссеи» есть строки: «… и на солнце небесное, вижу я, всходит / Страшная тень, и под ней вся земля покрывается мраком», описывающие день избиения женихов Пенелопы, верной жены Одиссея.  Кроме того, Гомер несколько раз упоминает о новолунии, что также указывает на полное затмение. Среди прочих астрономических явлений ученые обратили внимание на следующие: за 6 дней до избиения женихов Венера находилась высоко над горизонтом, за 29 дней созвездия Плеяд и Волопаса были одновременно видны на закате, за 33 дня Меркурий находился на западе своей траектории.

Если астрономы определили время возвращения Одиссея, то археологи пытаются определить, где находились его родина и владения. В марте этого года на греческом острове Левкас была обнаружена гробница – самое древнее свидетельство пребывания людей на этом острове. Руководитель раскопок Мария Ставропулу-Гатси (Maria Stavropoulou-Gatsi) сказала, что именно остров Левкас может оказаться родиной Одиссея.

В прошлом году на поиски Итаки отправилась голландская геологоразведочная компания Fugro Group, греческое геологическое общество и британский археолог Роберт Биттлстоун (Robert Bittlestone). Ранее считалось, что остров Итаки (Ithaki) в Ионическом море является прообразом острова, описанного в поэме Гомера. Однако, по мнению Роберта Биттлстоуна, Итаки – это не отдельный остров, а территория, примкнувшая к острову Кефалиния (Kefallinia) в результате смещения скал, вызванных землетрясениями. Данная теория может объяснить существующие несоответствия в описании острова в гомеровской поэме и острова Итаки в Ионическом море.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2021 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире