Эверест закрывают от публики

Эверест закрывают от публики

В стране и миреПутешествия
Китай ограничит доступ туристов к Эвересту (Джомолунгме), сообщает China Daily. Таким способом власти страны пытаются защитить хрупкую экологию региона.

В прошлом году только китайский участок Эвереста посетили 40 тыс. туристов. По подсчетам экологов, после них осталось 120 т мусора – в среднем по 3 кг на каждого. Число туристов, посещавших гору со стороны Непала в 2000-2003 годах, исчислялось сотнями тысяч. Несмотря на то что в последние годы число туристов снизилось из-за нестабильной обстановки в стране, объем мусора, накопившегося на склонах горы, настолько велик, что Эверест называют «самой высокогорной свалкой в мире».                       
В начале мая силами Тибетского автономного регионального бюро по защите окружающей среды (Tibet Autonomous Region Environmental Protection Bureau) в регионе было собрано 8 т отходов.

В прошлом году Непальская авиакомпания Yeti Airlines собрала 17 т мусора в окрестностях деревни Лукла (Lukla), которая является перевалочным пунктом для альпинистов, идущих к основному лагерю на Эвересте. Для того чтобы убрать такое количество пивных бутылок, пластиковых пакетов и алюминиевых банок, кислородных баллонов, веревок и сломанных лестниц, потребовалось около двух месяцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1380 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире