Вместо сгоревшей гостиницы - храм!

Вместо сгоревшей гостиницы - храм!

Местные новостиКультура
В кузбасском поселке строят уникальный паломническо-культурный комплекс.
В поселке Спасск Таштагольского района Кемеровской области на месте сгоревшей в марте 2007 года строящейся гостиницы для паломников ведется строительство паломническо-культурного комплекса "Александрия". Как 26 июня сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, в его состав войдут деревянный храм святого благоверного князя Александра Невского, двухэтажная гостиница и два музея - истории Кузнецкого отделения Алтайской духовной миссии, а также истории русского быта.

Храм святого Александра Невского c колокольней и трапезной строится в традициях русского деревянного зодчества. Главной особенностью церкви станет вышитый шелковыми золотыми нитками иконостас, изготовлением которого занимается художник из Новокузнецка Татьяна Соколаева. При подъеме на колокольню храма вдоль винтовой лестницы разместится музей истории Кузнецкого отделения Алтайской духовной миссии, который будет создан на основе записок и дневников известного священника-миссионера протоиерея Василия Вербицкого.

Музей истории русского быта с экспонатами XIX-начала XX веков предполагается разместить в трапезной гостиницы. Для соответствия всех строений комплекса древнерусскому колориту каждая комната гостиницы будет оформлена в стиле одного из направлений народного декоративно-прикладного искусства.

Территория культурного комплекса будет представлять собой музей под открытым небом с особым ландшафтом, включающим традиционные надворные постройки, сад коллекционных растений, цветники из лекарственных трав, скульптуры, беседки, костровища.

"Это будет место, где туристы, интересующиеся историей и культурой Кузнецкого края, смогут не только насладиться красотой Горной Шории, но и побывать в атмосфере традиционного русского быта, поучаствовать в праздниках и фестивалях", - говорит куратор строительства комплекса, руководитель паломнической службы "Александрия" Вера Бажанова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1889 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости