Билан: Странные люди хотят отобрать у меня победу

Билан: Странные люди хотят отобрать у меня победу

В стране и миреКультура
Победитель "Евровидения 2008" Дима Билан рассказал о своем промотуре и о записи последнего альбома.

— Дима, прошел месяц со дня блистательной победы на “Евровидении”. Ты успел не только проехать пол-Европы с промотуром победителя, но и представить новый альбом “Против правил”. В этом названии — намек на все, что с тобой случилось?

— В принципе этот альбом записывался еще до “Евровидения”, в промежутках не только между репетициями, гастролями и подготовкой к конкурсу, но и между скандалами, судами, давлением людей, называвших себя моими друзьями, но бубнивших при этом на всех углах, что, дескать, мое решение второй раз ехать на “Евровидение” — большая ошибка, что ничего у меня не получится, - рассказывает "МК" Дима. - Одновременно шли разные судебные разбирательства — то петь я не имею права, то ехать никуда не могу, то имя мое — не мое…

И каждая песня на этом альбоме — своеобразная рефлексия именно на те ситуации. И песни “Против правил”, и “Полчаса”, и “Тоска”, и “Горе-зима” — все это о конкретных переживаниях в конкретные отрезки времени. Получился настоящий личный дневник о последних месяцах жизни, только написанный музыкой и стихами. А песня “Believe” (“Верю”), русская версия которой была также записана еще до “Евровидения”, вообще вышла знаковой! Строки стали сбывшейся мечтой. Я сам от этого страшно кайфую. А еще я помню, как меня недавно кое-кто называл “главным негром страны” (за мою, типа, “черную” музыку). А у меня сейчас в альбом войдет “Number One Fan” в абсолютно аутентичной русской народной обработке с балалайками. Это — мой ответ, музыкальный. Я просто не считал нужным давать комментарии по любому поводу. Все ведь ждали, как я отвечу на ту или иную оплеуху. Но на каждый чих не наздравствуешься. Я всем им скопом ответил сейчас — своей музыкой, своими песнями, альбомом “Против правил”, победой на “Евровидении”. Ты сам видел в Белграде, какая эта победа была выстраданная и сложная.

— Можешь сформулировать главный мессидж?

— Смело иди против правил, не слушай тех, кто с умным видом пытается учить тебя жить. Живи своим умом и головой!

— В твоем промотуре победителя ты побывал в том числе и в странах, которые нам не поставили ни одного балла, — в Швеции, Сан-Марино, Англии. Как тебя там встретили?

— Во-первых, мне приятно, что наш промотур был очень высоко оценен руководством “Евровидения” и президентом конкурса Сванте Стокселиусом. Они искренне были удивлены тем, как русские люди умеют работать, все время говорили, как с нами легко, и каждый раз вспоминали, как им было тяжело в прошлом году с капризной и скандальной Марией Шерифович. Мы отработали на 150 процентов. Действительно, пахали, как рабы на галерах. Практически по 20 часов в сутки — концерты, приемы, сессии, съемки, интервью, встречи с фанатами. Было тяжело, но очень позитивно по атмосфере и энергетике. Я даже пошутил в Сан-Марино, говорю Сванте — а как вы думаете, если я снова выступлю на “Евровидении”, раз оно будет в Москве? Он в ужасе замахал руками. Наверное, всерьез принял мою “угрозу”. Тебе, говорит, больше этого не нужно, пожалуйста, не надо, Дима!..

Во-вторых, что касается, скажем, Англии, честно скажу — я туда ехал немного настороженным. Не из-за нуля баллов даже, а из-за того, что все-таки это очень снобистская страна, в том числе и в своих музыкальных вкусах. Но публика, которая собиралась на наши мероприятия, была очень доброжелательной. Я, конечно, делал поправку на то, что это был “Евроклуб” и соответствующая аудитория. Но все равно они были очень позитивны, а когда я спрашивал их о голосовании, то мне рассказали удивительную вещь. В Англии ведь большая оппозиция конкурсу, и в дни “Евровидения” там шла мощная реклама: не голосуйте, потому что за эсэмэски с вас будут снимать деньги! Такой аргумент был. Мол, вас это крохоборское “Евровидение” еще и обирает. И многие действительно не голосовали из-за этого мотива. Зато во Франции нам признавались, что после многих лет апатии у них именно в этом году резко возрос интерес к “Евровидению”.

— Тебе все равно придется еще раз выступить на “Евровидении”, если и не участником, то как победителю открывать следующий конкурс. Готовишься?

— Конечно! Это должен быть какой-то невероятный зажиг! Еще нет четких идей, но это обязательно будет против правил. Меня, честно говоря, как человека, который привез “Евровидение” в Россию, удивляет сейчас одна странная вещь — в Москве начали создавать некую комиссию по “Евровидению” или оргкомитет… Не знаю, как это называется. Но я узнал, что там начался невероятный прессинг со стороны некоторых людей, чтобы меня и Яну Рудковскую близко туда не подпускали. Представляешь, какая стыдоба! Противно и недостойно! Неужели такой мышиной возней надо унижать эту победу и этот праздник?

— Как Женя Плющенко, Эдвин? Они придут с тобой на “Евробал” в Лужники?

— У Жени сейчас ответственный момент в жизни. Он продолжает свои шаги в спорте и тоже во многом — против правил. Но я очень надеюсь, что на этом празднике мы все будем вместе. Это должно быть так!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1402 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире