За "зебрами" в Новокузнецке ухаживают и следят!

За "зебрами" в Новокузнецке ухаживают и следят!

Местные новостиГородское хозяйство
С каждым днём на улицах Новокузнецка появляется всё больше свежей дорожной разметки. Однако некоторые водители продолжают ездить, не соблюдая границ полос.

Но в скором будущем таких любителей проехать по линиям на асфальте начнут штрафовать!

Как сообщили корреспонденту ИА «Город Nовостей» в службе Горсвет, разметка улиц в 2008 году ведётся интенсивными темпами. Так, например, за весь прошлый год в Новокузнецке было нанесено 37 тысяч квадратных метров разметки, а в нынешнем году этот показатель достигнут и превышен уже сейчас, в начале июля. Значит, еще есть время устранить недочеты: например, полностью обновить разметку пешеходных переходов по всему городу, особенно у "стратегически важных объектов" - у школ, больниц и детских садов.

Кроме того, в ближайшие годы в Новокузнецке планируют установить 18 новых светофоров - часть из них будет установлена там, где их раньше не было, а часть заменит старые.

Дело в том, что новокузнецкая администрация стала выделять больше средств на безопасность дорожного движения. И всё благодаря реализации закона о безопасности движения: согласно ему, каждый перекрёсток должен быть оснащён светофорами, а дороги должны иметь чёткую разметку.

Разметка дорог в Новокузнецке при необходимости выполняется и по ночам – днём для таких работ порой нет никакой возможности. Мало того, что водители не уступают дорогу спецмашине (были даже столкновения), так ещё и норовят проехать по свеженанесённой линии.

Например, в 2008 году на улице Кирова Горсвету приходилось уже трижды обновлять разметку. Водители упорно не желают двигаться, не нарушая границ полосы. Между прочим, за такое «повреждение средств организации дорожного движения» предусмотрен штраф, который с 1 июля 2008 года вырос до 1 500 рублей (см. Таблицу штрафов, п. 12.33).

Поэтому, если при наезде на свеженькую разделительную полосу рядом окажется экипаж ГИБДД, штрафа нарушителю не миновать. Ну а скоро присутствие сотрудников станет и вовсе необязательным: свежая чёткая разметка будет помогать новым системам фиксации (камерам) идентифицировать подобные правонарушения.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лариса АКОПОВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 2009 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:4903-07-2008
 
Lecsa-Валюнтик
Ну наконец-то про разметку вспомнили

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости