Кассини продолжит изучать Сатурн

Кассини продолжит изучать Сатурн

В стране и миреНаука и техника
Миссия космического зонда Кассини (Cassini) продолена еще на два года, сообщили в пресс-службе НАСА, США.

Дополнительная миссия, получившая название Cassini Equinox Mission, даст команде ученых, работающих по проекту, уникальную возможность лучше изучить кольца Сатурна во время равноденствия на планете в августе 2009 года, когда солнечный свет пройдет непосредственно через плоскость колец. По новой программе Кассини предстоит совершить более 30 облетов вокруг спутников планеты: 26 вокруг Титана, 7 вокруг Энцелада и по одному вокруг Дионы, Реи и Елены. Кроме того, Кассини предстоит провести мониторинг сезонных эффектов на Титане и Сатурне и лучше изучить и пока еще малопонятную магнитосферу планеты.

Космический зонд Кассини, находящийся в данным момент возле Сатурна, 30 июня завершил четырехлетний основной период работы во время которого ядерные реакторы аппарата гарантировано вырабатывали электроэнергию, необходимую для работы космического корабля. Однако в НАСА говорят, что пока аппарат "жив" специалисты бросать его не собираются и продолжат с ним работу.

"Это решение значимо не только с научной точки зрения, ведь оно означает, что человечество продолжит разгадывать секреты Сатурна. Продление полета является следствием успеха миссии", - говорит Джим Грин (Jim Green), руководитель научного отдела планетарных исследований НАСА в Вашингтоне. "Мы провели замечательную миссию, очень богатую событиями в плане научных открытий, которые мы сделали, – добавляет Боб Митчелл (Bob Mitchell), менеджер программы Кассини из лаборатории Реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, – Мы невероятно горды, что выполнили все задачи, которые мы намеревались решить в самом начале. Мы ответили на старые загадки и подняли довольно много новых вопросов, таким образом, наш полет продолжается".

Напомним, что миссия Кассини-Гюйгенс является совместным проектом НАСА, Итальянского и Европейского космических агентств. Запущены аппараты были 15 октября 1997 года с космодрома им Кеннеди, США, до выхода на рабочее расстояние аппараты преодолели почти 3,8 млрд км. Зонд Гюйгенс в 2005 году отделился от главного аппарата и выполнил успешный спуск в атмосфере спутника Сатурна - Титана.

К наиболее важным открытиям аппаратов можно отнести: обнаружение трех спутников Сатурна, после чего их количество возросло до 60, обнаружение водяных гейзеров на Энцеладе, детальное изучение крупнейшего спутника Сатурна Титана. Титан оказался похож на нашу планету с одной лишь разницей: роль воды на Титане выполняют жидкий метан и этан.

Всего за время работы Кассини сделал 140 тыс. снимков, совершил 43 облета вокруг Титана и 12 облетов вокруг других спутников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1474 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: